Рейтинг@Mail.ru
Эфир радиостанций "Спутник в Крыму" и "Вера" взломан в ряде районов Крыма - РИА Новости Крым, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эфир радиостанций "Спутник в Крыму" и "Вера" взломан в ряде районов Крыма

Эфир радиостанций "Спутник в Крыму" и "Вера" взломаны в ряде крымских районов

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоРадио Спутник.Студия.
Радио Спутник.Студия. - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев - РИА Новости Крым. Информационная диверсия совершена в отношении радио "Спутник в Крыму" и радиостанции "Вера" в отдельных районах Крыма, вместо редакционных программ передавалась записанная врезка от имени главы военной разведки Украины Кирилла Буданова с угрозами. При этом в Симферополе и Севастополе взломать эфир не удалось, сообщили в редакции радиостанции "Спутник в Крыму" и подтвердили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма.

"Двадцать третьего февраля на волнах радио "Спутник в Крыму" и радио "Вера", в ряде районов полуострова - Алушта, Белогорск, Джанкой, Судак - передавалось обращение начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова и гимна Украины. Информация поступила в том числе и от неравнодушных жителей полуострова и из Центра управления регионом. Радиовещание было оперативно прервано. При этом в Симферополе и Севастополе злоумышленники не смогли взломать эфир", - сказали в редакции.

Сведения радио "Спутник в Крыму" подтвердила заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Юлия Килик.
"Взломаны два вышеупомянутых ресурса", - сказала она. Замминистра заверила, что будет сообщать обновленную информацию по мере ее поступления в министерство от сотрудников предприятия "РТПЦ РК" (радиотелевизионный передающий центр).
По информации специалистов центра, проблема затронула оборудование, подготавливающее сигнал для передачи на частотах FM. В настоящее время вещание радио "Спутник в Крыму" восстанавливается последовательно в городах и районах. По информации Юлии Килик, ориентировочно в полном объеме его восстановят до конца сегодняшнего дня. Руководство Международной медиагруппы "Россия сегодня", в которую входит радиостанция "Спутник в Крыму", призывает доверять только проверенной информации.
Накануне похожая хакерская атака была совершена на ряд радиостанций в Воронежской, Белгородской и Курганской областях. По информацмм МЧС России, из-за этого в среду в этих регионах по радио прозвучала ложная информация о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. Эти объявления были фейком и не соответствуют действительности, отмечает МЧС РФ и просит "следить за сообщениями в официальных источниках". Сообщалось, что ложные заявления звучали на радиостанциях Relax FM, "Авторадио", "Юмор FM", Comedy Radio. Пресс-служба "Газпром-Медиа Радио", в которую входят в том числе и подвергшиеся атаке радиостанции, сообщала РИА Новости, что в эфир шла информационная врезка.
Специалисты, занимающиеся изучением произошедшего в среду, заявили РИА Новости, что атака на ряд российских региональных радиостанций, которая привела к тому, что в прямом эфире шли сигналы воздушной тревоги, может быть репетицией информационного теракта в отношении электронных СМИ России, приуроченного ко Дню защитника Отечества.
По словам технических специалистов, речь идет о подмене исходного сигнала, когда в эфир вместо запланированного идет фальшивый сигнал, грамотно замаскированный под настоящий.
Специалисты заявляют, что злоумышленники пытались отправить сигнал на российские спутники, блокируя вещание российских СМИ, со второй половины января.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала