Рейтинг@Mail.ru
Нападение на дом журналистов РИА Новости в ФРГ – что известно о ходе дела - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение на дом журналистов РИА Новости в ФРГ – что известно о ходе дела

© JOHN MACDOUGALLПосольство России в Берлине
Посольство России в Берлине
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Прокуратура Берлина отказалась комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что силовики якобы задержали подозреваемого по делу о нападении на дом журналистов РИА Новости в мае прошлого года.
Накануне Deutsche Welle* сообщила, что в Берлине задержан российский активист по подозрению в попытке поджога дома, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей. По информации СМИ, сейчас его содержат в одном из следственных изоляторов германской столицы.
"Ввиду тайны следствия мы не даем никаких комментариев и информации по этому делу", - сообщил представитель прокуратуры Берлина в комментарии РИА Новости.

Нападение на дом журналистов РИА Новости

Нападение на здание, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и их семьи, произошло 6 мая прошлого года. Одно из окон было разбито, а при осмотре территории в вентиляционной нише обнаружили канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство.
По факту инцидента полиция ФРГ начала расследование. К делу также привлекли прокуратуру Берлина и отдел госбезопасности.

Подозреваемый "засветился"

Подозреваемого в нападении на дом в Берлине видели возле дома журналистов за несколько дней до происшествия, сообщил глава представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов.
"Этот товарищ был замечен около нашего дома за несколько дней, примерно за неделю до этого события. Это он. Это, предположительно, Дмитрий Баграш, который организовывал с тремя калеками палаточные городки за ЛГБТ, против (президента Владимира. — ред.) Путина", — сказал он.
Тогда злоумышленника заметили в его машине около дома журналистов, и он показал одному из проходящих мимо сотрудников агентства неприличный жест.
"Еще ранее, третьего марта, он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда пришел отказ в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию там не было", — рассказал Феоктистов.
Глава представительства медиагруппы также уточнил, что правоохранители не сообщают ему подробности хода дела. Что касается информации о задержании подозреваемого, то полиция также пока на связь не выходила.
* СМИ, выполняющее функции иноагента в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала