Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 2 февраля - РИА Новости Крым, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 2 февраля

Что празднуют в России и в мире в четверг, 2 февраля

© Фото: pixabay.comСурок
Сурок
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. В России вспоминают Сталинградскую битву, мир празднует День водно-болотных угодий, а в США и Канаде наблюдают за сурками. А еще в этот день впервые была проведена операция по трансплантации нерва.

Что празднуют в России

В стране празднуют День разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битва за Сталинград проходила в два этапа: с 17 июля 1942 года город оборонялся, а 19 ноября 1942-го советские войска перешли в контрнаступление. 31 января 1943 года командир немецкой группы войск Паулюс сдался в плен, 2 февраля город был освобожден от фашистов.

Чем дата важна для других стран

197 государств мира отмечают Всемирный день водно-болотных угодий. Дата приурочена к подписанию в Иране в 1971 году Конвенции о водно-болотных угодьях как месте обитания водоплавающих птиц. Ее целью является сохранение и рациональное использование болот для устойчивого развития планеты.
В Канаде и США празднуют День сурка. Жители соседствующих стран верят, что в этот день нужно наблюдать за этими животными, вылезающими из нор, и по их поведению предсказывать наступление весны.
Также 2 февраля праздник у эстонцев – День свечей и у азербайджанцев – День молодежи.

Знаменательные события

В 1701 году Петр I издал указ "О постройке на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей", положивший начало Балтийскому флоту.
В 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет "Об отделении Церкви от государства и школы".
В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль "Партизану Отечественной войны".
В 1970 году немецкие ученые в Мюнхене впервые произвели операцию по трансплантации нерва.

Кто родился

2 февраля 1883 года родился советский композитор Михаил Гнесин. Он считается одним из основоположников профессиональной еврейской музыки в России. Также он написал около 50 романсов, сочинял музыку к спектаклям и кинофильмам. Серди известных произведений: "Юность Авраама", "Еврейский оркестр на балу у городничего", кантата "Красной Армии", трио "Памяти наших погибших детей".
1904 году на свет появился советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Чкалов. В 1936 году он совершил первый беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке. А через год по маршруту Москва-США он перелетел через Северный полюс, установив на то время мировой рекорд беспосадочного полета.
Также 2 февраля родились французский писатель Филипп Клодель, колумбийская певица Шакира, российские спортсмены: теннисист Андрей Чесноков, футболист Валерий Карпин, чемпионка мира по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала