Рейтинг@Mail.ru
Отменят ли Крещенские купания в Крыму из-за гриппа - РИА Новости Крым, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отменят ли Крещенские купания в Крыму из-за гриппа

Крещенские купания в Крыму состоятся, но не везде

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрещенские купания в Алуште
Крещенские купания в Алуште - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Ограничений по проведению крещенских купаний в Крыму не ожидается, в ряде прибрежных муниципалитетов обустроят организованные места, где православные смогут погрузиться в Черное море после традиционного чина освящения воды. Об этом РИА Новости Крым сообщили в Главном управлении МЧС России по Крыму, комментируя информацию об отмене крещенских купаний в ряде регионов России из-за ОРВИ и гриппа.

Купаться можно, но не везде

"На сегодняшний день на территории республики ограничений не планируется. Традиционно будет определен перечень мест для организованный купаний", – констатировали в ведомстве.
Как уточнили в Симферопольской и Крымской епархии, в некоторых муниципалитетах Крыма все же приняты решения об отмене крещенских купаний.
"В Симферополе и Симферопольском благочинии ничего подобного происходить не будет. Раньше чин освящения вод проводили в прибрежном поселке Николаевке. В связи с решением местной администрации в этом году этого не произойдет. При этом чин освящения воды по уставу церкви в любом случае совершится в храмах", – рассказал РИА Новости Крым руководитель пресс-службы Крымской митрополии, протоиерей Владимир Кашлюк.

Симферопольская и Крымская епархия

При этом в других благочиниях Симферопольской и Крымской епархии организованные купания произойдут. В частности в Евпатории, по данным местной администрации, площадку организуют в районе пляжа "Оазис" по Симферопольской улице.
Чин освящения морских вод совершат и в Ялте. Как сообщила в своем Telegram-канале мэр города Янина Павленко, крестный ход двинется в полдень от собора Александра Невского до часовни Новомучеников и Исповедников Российских, где состоится праздничный молебен. Затем все желающие традиционно смогут совершить омовение в водах Черного моря. Свои мероприятия готовят также Гурзуф, Гаспра, Симеиз и Алупка.
Крещенье в Севастополе - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Правила купания в Крещение: советы МЧС
Также купания организуют в Херсонесе. Как уточнили в митрополии, по завершению праздничной службы в Свято-Владимирском соборе верующие и представители духовенства проследуют на берег, где водрузят крест, а после освящения воды смогут погрузиться в море. При этом священник подчеркивает необязательность этого действия.
"В отличие от чина освящения вод, купание – это народная традиция. К ней церковь не имеет прямого отношения. Это вопрос желания и подготовки каждого конкретного человека", – говорит отец Владимир Кашлюк.

Феодосийско-Керченская епархия

В юго-восточном Крыму морскую воду тоже освятят. По словам секретаря Феодосийско-Керченской епархии протоиерея Иоанна Копылова, в Керчи традиционно на Крещение готовится место на набережной, вблизи собора Иоанна Предтечи.
"После Божественной Литургии состоится крестный ход к морю. Также купания пройдут в Щелкино", – уточнил Копылов.
В Феодосии морскую воду будет освящать Митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Литургию отслужат в соборе Казанской иконы Божией Матери, а чин освещения проведут ориентировочно в 10 часов утра на набережной Десантников. Здесь же можно будет организованно погрузиться в воды залива под присмотром спасателей.
Как уточнил РИА Новости Крым благочинный феодосийского церковного округа, протоиерей Александр Попов, также организованные места купаний традиционно утроят в Орджоникидзе, Коктебеле и Береговом. Крестный ход и освящение вод проведут также в Судаке, Прибрежном и Морском.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Представители трех религий Крыма рассказали, что такое духовность
Как встретили Рождество православные в разных странах мира - фото
Реставрация святыни: в Феодосии воздвигли крест над древним храмом
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала