Рейтинг@Mail.ru
Двенадцать блюд и что-то круглое: правила рождественского стола - РИА Новости Крым, 06.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Двенадцать блюд и что-то круглое: правила рождественского стола

Исследователь народных практик Белозерова объяснила, как накрыть рождественский стол

© РИА Новости . Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКаша кутья из перловой крупы на праздничном рождественском столе
Каша кутья из перловой крупы на праздничном рождественском столе - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 янв - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Традиция ставить на рождественский стол двенадцать блюд сохраняет свою актуальность и сегодня. О том, почему важно следовать правилам предков, и какие символы должны появиться на праздничном столе в 2023 году, РИА Новости Крым рассказала исследователь народных практик Вероника Белозерова.
"Блюд должно быть двенадцать. Этнографы предполагают, что это может быть связано с двенадцатью месяцами. В христианстве это число используют применительно к двенадцати ученикам Иисуса Христа. При этом дорогие разносолы вовсе не обязательны. Даже хлеб – это отдельное блюдо. На столе могут быть отварной картофель, квашенная капуста, соленые огурцы. Обязательна кутья, которая символизирует жертву Богу. Пшеница с медом является сакральной частью святой вечери", - поясняет эксперт.
Праздник Крещение Господне в регионах России - РИА Новости, 1920, 18.01.2018
Крещенский сочельник: почему Церковь не велит прыгать в прорубь
Кроме того, по ее словам, наши прабабушки и прадедушки обязательно оставляли на рождественском столе символический сноб из нескольких колосьев – символ плодородия.
"И сегодня мы можем положить колоски, а если их нет – полынь или просто красивый пучок степных трав, веточку шиповника или боярышника", - советует Белозерова.
Также она предлагает поставить на стол что-то круглое – это важно в этом году:

"Важно, чтобы в этом году на столе было что-то круглое, как символ Солнца. Поскольку год в соответствии с астрологической картой будет тяжелый, нужно помогать Солнцу, проявлять уважение к нему", - пояснила она.

Кроме того, исследователь народных практик не рекомендует в этом году надевать в праздник металлические и костяные украшения – эти материалы символизируют войну и алчность. Лучше предпочесть им бижутерию из дерева, самоцветных камней и даже украшения из цветов: "Все природное. Это будет способствовать благополучию в доме", - уверяет Белозерова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала