Рейтинг@Mail.ru
Ватикан извинился перед Москвой за высказывание о бурятах и чеченцах - РИА Новости Крым, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ватикан извинился перед Москвой за высказывание о бурятах и чеченцах

МИД РФ: Ватикан официально извинился перед Москвой за слова понтифика о бурятах и чеченцах

Папа Римский Франциск - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. МИД России получил от Ватикана официальное письмо с извинениями за высказывание Папы Римского Франциска о жестокости бурятских и чеченских военных. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге в четверг.
По ее словам, обращение получено по дипломатическим каналам, оно подписано государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паралином. Захарова процитировала содержащиеся в письме слова:
Папа римский Франциск
Папа Римский назвал Запад большим кладбищем человечества
"Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира".
Комментируя обращение Ватикана, дипломат отметила, что "способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении".
"Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников. Такой подход вызывает искреннее уважение. Мы считаем, что данный инцидент исчерпан, и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом", – добавила Захарова.
Ранее Папа Римский Франциск в интервью христианскому журналу America заявил, что "самыми жестокими мучителями" в ходе российской специальной военной операции на Украине якобы являются "те из России, которые не придерживаются русской традиции – как чеченцы, буряты и так далее".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Не указывайте Папе: Ватикан недоволен Зеленским - СМИ
Папа Римский призвал к диалогу по Украине
Папа Римский заявил о готовности приехать в Москву, а после в Киев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала