Рейтинг@Mail.ru
Первый случай "свиного гриппа" зафиксирован в Крыму - РИА Новости Крым, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый случай "свиного гриппа" зафиксирован в Крыму

В Крыму зарегистрировали первого заболевшего вирусом гриппа А (H1N1)

© РИА Новости . Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВ школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса
В школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноя – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. В Крыму зафиксировали первый случай заболевания вирусом гриппа А, известного как "свиной грипп". Об этом РИА Новости Крым рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.
"В Крыму зарегистрирован единственный случай заболевания гриппом, который был идентифицирован как H1N1. Это один из штаммов вируса гриппа, которые прогнозировались к циркуляции в текущем эпидсезоне. Заболевший – житель нашего региона, поэтому назвать вирус завозным нельзя", – сказала Листопад.
Листопад напомнила, что до пандемии COVID-19 массовое распространение гриппа среди всех возрастных групп в Крыму наблюдалось после Нового года – с середины января до марта. Сегодня так называемая первая волна прогнозируется уже к концу декабря.
"С сентября мы прогнозируем развитие эпидсезона и циркуляцию определенных штаммов гриппа типа А и Б, а также не гриппозных вирусов. На уровень заболеваемости также влияют погодные условия в течение эпидсезона. В Крыму нет значительного прироста, в течение последних пяти недель мы отмечали достаточно низкий уровень заболеваемости, не превышающий порогов", – отметила эксперт.
Врач скорой медицинской помощи во время вакцинации против гриппа - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Свиной грипп наступает – Минздрав РФ
У крымчан остается еще две недели для вакцинации, подчеркнула эпидемиолог и напомнила о мерах профилактики респираторных заболеваний.
"Еще раз призываю пройти иммунизацию до подъема и широкого распространения вирусов гриппа, чтобы защититься в том числе от тех штаммов, которые протекают тяжелее других. Кроме того, следует соблюдать элементарные меры профилактики на рабочих местах – частое проветривание, влажная уборка, применение антисептиков. Больше находиться на воздухе, меньше – в закрытых помещениях без нужды. Рекомендуем также принимать витамины, возможно, иммуномодуляторы", – резюмировала Листопад.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила завершить вакцинацию от гриппа в регионах до 5 декабря.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала