Рейтинг@Mail.ru
Какие шины лучше ставить на авто зимой в Крыму – эксперт - РИА Новости Крым, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие шины лучше ставить на авто зимой в Крыму – эксперт

Липучки, шипы или всесезонка: эксперт о выборе зимних покрышек для Крыма

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкКолесо автомобиля. Архивное фото
Колесо автомобиля. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноя – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Крымским водителям, как и проживающим в других регионах страны, обязательно нужно "переобувать" авто на зимнюю резину. При этом не стоит пытаться экономить и использовать так называемые всесезонные покрышки. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
По его мнению, единственная причина, по которой автовладельцы отказываются менять покрышки, – это жадность. Крым и Севастополь хоть и считаются южными регионами, здесь нередки заморозки, близкие к отрицательным температуры, снег и прочие атрибуты зимы. Кроме того, климат полуострова очень сильно отличается: в предгорных, горных и северных районах снег и гололед – достаточно частое явление с поздней осени до середины весны.
Замена колеса - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Когда оптимально начать подготовку авто к зиме
"Учитывая особенности климата Крыма, лучше использовать нешипованные шины, так называемые "липучки". В условиях небольшого количества снега и отрицательных температур они обеспечат хорошее сцепление с дорогой", – сказал Шапарин.
Эксперт пояснил, что даже если "переобуть" авто сейчас, нешипованная резина не будет сильно изнашиваться и ее хватит на достаточно долгий пробег. Но если вдруг резко снизится температура, возникнет необходимость выехать в горы или другой регион, автовладелец будет готов. Ему не придется в срочном порядке приобретать новые покрышки, а также искать, где "переобуться".
"Всесезонку ставить не рекомендую, так как она плоха в любое время года: летом очень быстро изнашивается, зимой не обеспечивает полноценного сцепления с дорожным покрытием", – продолжил Шапарин.
Машина в инее и снеге - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Как подготовить машину к зиме – советы автоэксперта
Он пояснил, что "летние" и "зимние" покрышки отличаются составом резиновой смеси. Зимняя гораздо мягче и лучше выполняет свои функции при отрицательных температурах. При этом летняя резина при низких температурах "дубеет", в результате увеличивается тормозной путь, снижаются сцепные качества с дорогой.
Поскольку в Крыму такие температуры вполне достижимы, вице-президент Национального автомобильного союза предостерег от "экономии на спичках, чтобы потом не думать, где ремонтировать машину после ДТП".
В свою очередь директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев рекомендует начинать готовить автомобиль к зиме весной – до сезонного роста цена на автозапчасти и обслуживание.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала