Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 26 ноября - РИА Новости Крым, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 26 ноября

Что отмечают в России и мире в субботу, 26 ноября

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоРабота сапожника на Всекрымской ярмарке вакансий на площади им. Ленина в Симферополе
Работа сапожника на Всекрымской ярмарке вакансий на площади им. Ленина в Симферополе - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире с профессиональным праздником поздравляют сапожников, а еще это всемирный День информации и день борьбы с ожирением. В этот день в 1963 году на отечественных голубых экранах впервые появилась детская передача "Спокойной ночи, малыши", а в 1980 в Казани военный вертолет Ка-27 совершил жесткую посадку прямо на трамвай. Именинники дня - американская певица Тина Тернер, российский актер театра и кино, певец Антон Макарский.

Что празднуют в мире

Одна из древнейших профессий на земле (совсем не та, о которой часто принято так говорить) – это профессия обувного мастера. Археологи говорят, что самая первая обувь появилась примерно 30 тыс. лет назад и сделана была из звериных шкур. Теперь модельный ряд значительно разнообразнее, за что благодарим сапожников, которые как раз отмечают свой профессиональный праздник.
В эту субботу актуальны любые достоверные факты, поскольку в мире сегодня Всемирный день информации. Праздник отмечают с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информациологического парламента (да-да, такой тоже существует!).
В среднем каждый житель нашей страны съедает 24 кг сладостей в год. Сегодня предлагаем отложить в сторону печеньки по случаю Международного дня борьбы с ожирением. Предложение особенно актуально для тех, кто собирается на ПМЖ в Новую Зеландию: эта страна отказывает в выдаче вида на жительство людям, имеющим избыточный вес.

Знаменательные даты

26 ноября 1963 года на отечественных голубых экранах впервые появилась детская передача "Спокойной ночи, малыши". Хрюшу, Степашку и Филю придумали на Шаболовке. Первый актер, озвучивавший Филю – Григорий Толчинский – любил шутить: "Уйду на пенсию, издам книгу "Двадцать лет под юбкой тети Вали".
В 1980 году жители Казани стали свидетелями необычного происшествия: вертолет Ка-27 упал с огромной высоты на одной из улиц города и повредил трамвай. "Приехали", – подумал пилот, у которого закончилось топливо. А водитель трамвая, который следовал в депо, подумал очень нецензурно. К счастью, никто не пострадал. В 830-м отдельном противолодочном вертолетном полку после крушения ходила шутка, что полк нужно переименовать в "отдельный казанский противотрамвайный".

Кто родился в этот день

26 ноября 1939 года родилась американская певица, автор песен, актриса и танцовщица, обладательница восьми премий "Грэмми" Тина Тернер. Впервые она попала в Книгу рекордов Гиннесса в 1988 году, когда выступила перед самой большой платной аудиторией – более 188 тыс. человек. А в 2000 певица повторила рекорд, вновь продав самое больше число концертных билетов. Кстати, ее настоящее имя Анна Мэй Буллок.
Российский актер театра и кино, певец Антон Макарский сегодня отмечает 47-летие. Между прочим, он не только талантливый артист, но еще и кандидат в мастера спорта по силовому троеборью, а еще имеет сертификат дайвера. И вообще очень любит экстремальные виды спорта – маунтинбайк и скалолазание.
А еще в этот день родились диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова, российский шоумен Прохор Шаляпин, Заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала