Рейтинг@Mail.ru
Лучший мультик, или Как крымские театры помогают школьникам с учебой - РИА Новости Крым, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лучший мультик, или Как крымские театры помогают школьникам с учебой

Как театры Крыма помогают детям освоить школьную программу по литературе

© Пресс-служба театра "Золотой ключик"Спектакль "Как поймать облако" (Ёжик в тумане). Евпаторийский театр "Золотой ключик".
Спектакль Как поймать облако (Ёжик в тумане). Евпаторийский театр Золотой ключик.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. Как заинтересовать ребенка прочитать произведение из школьной программы? Как привить детям нравственные ценности? Ответы на эти вопросы на пресс-конференции, посвященной Всероссийской неделе "Театр и дети", в пресс-центре РИА Новости Крым дали представители трех театров республики.
Они отметили, что репертуар детских театров Крыма, в частности, помогает школьникам осваивать программу и учит познавать мир без гаджетов.
"Искусство начинается с детского возраста, особенно в век технологий и гаджетов, когда ребенку за каждым столом ставят мультик, чтобы он кушал, лишь бы родители не нервничали…Театр – это совсем другое. Сказки показаны не просто как мультфильм, они обучают, отражают добро и зло, поэтому те люди, которые ходят в детские театры, в основном вырастают хорошими и порядочными людьми", – считает директор Крымского академического театра кукол Павел Черный.
Мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Альтернатива гаджетам: психолог подсказала идеи по развитию детей
Репертуар кукольного театра рассчитан на зрителя в возрасте от двух до 18 лет. Некоторые спектакли – интерактивные, вместе с родителями дети становятся полноценными участниками театрального действия, рассказал Черный. Такой опыт может дать ребенку намного больше, чем игра в детской комнате.
Большое внимание театр уделяет работе со школьниками по программе "Симферополь – культурная столица". А репертуар на 2023 год формируется с учетом пожеланий самих учащихся разного возраста.
"Учитывая пожелания школьников, на следующий год мы планируем спектакли по школьной программе – "Дубровский", "Горе от ума", "На хуторе близ Диканьки", "Женитьбу" Гоголя и "Конек-Горбунок", – добавил Черный.
Детский художественно-эстетический центр историко-археологического парка Херсонес Таврический
В Херсонесе военные строители построили новый "дворец" для детей
Освоить программу по литературе школьникам помогают и в Государственном академическом музыкальном театре РК. Как пояснил главный режиссер театра Владимир Косов, детям интересно пережить сюжет эмоционально, а, увидев адаптированный и достаточно современный мюзикл, у ребенка возникает интерес.
"Самое главное выдержать золотую середину и не пережать. Мы это очень четко чувствуем и понимаем, и в этом смысле стараемся оставаться этически и эстетически выдержанными", – отметил Косов.
При этом театры стараются не только адаптировать свой репертуар под интересы современных детей, но и регулярно готовят приятные сюрпризы.
Работа с выставка Мир русской сказки в Симферополе
Учит и лечит: как правильно читать сказки с детьми
"24 ноября впервые за 35 лет существования нашего театра мы приезжаем на гастроли в Симферополь, как бы странно это не звучало. В городе есть четыре прекрасных театра, которые покрывают все зрительские потребности, тем не менее Крымский ТЮЗ – это театр со своим лицом, репертуаром и пониманием", – рассказал режиссер Крымского государственного театра юного зрителя Андрей Пермяков.
На сцене Крымско-татарского музыкально-драматического театра труппа представит сказку бразильского автора Марии Клары Машаду "Плуфт, или маленький призрак". А уже 26-27 ноября на сцене в Евпатории театр покажет большую премьеру для взрослых – спектакль по пьесе Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой".
"Недавно мы также выпустили "Каштанку" Чехова, теперь Шекспир, в планах Островский, Пушкин и много классических произведений, на которых должна в первую очередь расти юная аудитория", – подытожил художник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала