Рейтинг@Mail.ru
Крымский бизнес стал лидером по увеличению кредитного портфеля в России - РИА Новости Крым, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымский бизнес стал лидером по увеличению кредитного портфеля в России

Кредитный портфель крымских предприятий достиг 112 млрд рублей - ЦБ

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Постепенное снижение ключевой ставки ЦБ с 20% в феврале до 7,5% в сентябре позволило предприятиям Крыма более активно привлекать заемные средства для ведения операционной деятельности. Об этом свидетельствуют опубликованные регулятором данные.
"За год кредитный портфель предприятий республики вырос на 35,5% и на начало IV квартала составил почти 112 млрд рублей", – говорится в сообщении.
При этом подчеркивается, что темпы прироста в регионе превысили средние значения по стране на 13,8% и по ЮФО на 31,5%.
СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖЕЙ - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Почему крымчане стали брать больше кредитов на жилье — мнение эксперта
По мнению руководителя отделения Банка России в Крыму Игоря Цветкова, положительное влияние на доступность заемных средств для бизнеса оказало введение различных государственных льготных программ кредитования.
"Это поддержало предпринимательскую активность в регионе в период структурной перестройки экономики", – сказал Цветков.
Согласно данным ЦБ, за кредитами активно обращались как представители малого и среднего бизнеса (МСП – ред), так и крупные предприятия. В частности, кредитный портфель МСП на 1 октября увеличился на 44% и достиг 38,2 млрд рублей, годовой прирост портфеля крупного бизнеса составил 31,5% и составил 73,6 млрд рублей.
Деньги - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Где и как взять деньги для бизнеса в Крыму
Лидерами по получению кредитов стали торговые предприятия, нарастившие кредитный портфель почти в 2,5 раза. Это связано с ростом потребности в оборотных средствах на фоне изменения схем расчетов с поставщиками и удлинения логистических цепочек. Кроме того, средства понадобились для поддержания ассортимента на необходимом уровне.
Ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев выразил мнение, что сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% годовых будет препятствовать развитию экономики РФ и росту объемов промышленного производства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала