Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 20 ноября - РИА Новости Крым, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 20 ноября

Что празднуют в России и в мире в воскресенье, 20 ноября

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗанятия в Академии хореографии в Севастополе
Занятия в Академии хореографии в Севастополе - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Сегодня празднуют Всемирный день ребенка, День педиатра, а в России отмечают День работника транспорта. 20 ноября стартовал Нюрнбергский процесс, в этот день запустили первый модуль МКС. На свет появились русская поэтесса "серебряного века" Зинаида Гиппиус, советская и российская балерина Майя Плисецкая, известный советский актер, Народный артист СССР Алексей Баталов, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Что празднуют в мире

20 ноября празднуют Всемирный день ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам ввести практику празднования этого дня в знак мирового братства и взаимопонимания детей. ООН предложила выбрать любую дату для этого дня, однако 20 ноября знаменует день, в который была принята Декларация прав ребенка в 1959 году. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.
С предыдущим праздником неразрывно связан еще один – День педиатра. Дата была выбрана из тех же соображений, что и Всемирный день детей – после принятия Декларации прав ребенка. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия стоит на страже здоровья ребенка. Поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.
Профессиональный День работников транспорта также отмечают сегодня. Соответствующий приказ по Минтрансу вышел в свет 10 августа 2020 года. Этот день объединяет различные виды транспортной структуры России. В качестве даты празднования 20 ноября было выбрано с привязкой к историческому событию начала XIX века, когда император Александр I учредил первый в России единый госорган в транспортной сфере – Управление водных и сухопутных коммуникаций.

Знаменательные события

20 ноября в 1945 году начался Нюрнбергский процесс - международный суд над группой главных нацистских военных преступников, бывших руководителями гитлеровской Германии. Он продолжался до 1 октября 1946 года. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие. Подсудимым предъявили обвинение в совершении тягчайших военных преступлений и в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности.
24 года назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-К" с первым модулем Международной космической станции (МКС) — функциональным грузовым блоком "Заря". С тех пор началось строительство нового космического комплекса на околоземной орбите. В создании модуля "Заря" в общей сложности участвовало около 240 российских предприятий.

Кто родился

Ровно 153 года назад на свет появилась русская поэтесса "серебряного века" Зинаида Гиппиус. Она стояла у истоков русского символизма. Вместе с мужем основала Религиозно-Философское Общество в Петербурге. Поэтессе принадлежат также и эссе, которые она публиковала под псевдонимами Антон Крайний, Лев Пущин, Товарищ Герман, Роман Аренский, Антон Кирша, Никита Вечер.
20 ноября 1925 года родилась известная советская и российская балерина, хореограф, педагог, Народная артистка СССР Майя Плисецкая. С детства девочку воспитывали дядя и тетя, которые танцевали в балетной труппе Большого театра. Плисецкая известна своими партиями Авроры в "Спящей красавице", Раймонды в одноименном балете Глазунова, Хозяйки медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева, Мехмэнэ-Бану в "Легенде о любви" Меликова, а также в роли Одетты и Одилии в "Лебедином озере" Чайковского.
Балерина снималась в кино, основала и возглавила труппу "Имперский Русский балет". Оставила сцену в возрасте 65 лет, затем длительное время участвовала в концертах, потом вела мастер-классы. Майя Плисецкая скончалась 2 мая 2015 года в Мюнхене (Германия) от сердечного приступа.
В этот день родился советский и российский актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист СССР Алексей Баталов. Он рос в актерской семье, где часто гостили Илья Ильф и Евгений Петров, Михаил Зощенко, Фаина Раневская, Лидия Русланова, Борис Пастернак, Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Дмитрий Шостакович. Баталов известен работами в знаменитых картинах: "Дело Румянцева", "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой", "День счастья", "Москва слезам не верит", "Живой труп", "Бег", "Чисто английское убийство", "Звезда пленительного счастья".
Особое место в творчестве Баталова занимала работа на радио. По его радиоспектаклям учились работать радиорежиссеры, их изучали театроведы. Скончался Алексей Баталов во сне 15 июня 2017 года в Москве, на 89-м году жизни.
Сегодня исполняется 76 лет Патриарху Кириллу (в миру — Владимир Гундяев). С 2009 года он является Патриархом Московским и всея Руси. Автор многих книг, ему также принадлежит более 700 публикаций и докладов на богословские и церковно-исторические темы. Патриарх Кирилл является почетным членом, доктором и профессором ряда российских и иностранных академий, лауреатом международной Ловийской премии мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала