Рейтинг@Mail.ru
Россиян обяжут регистрировать загородные жилые дома - РИА Новости Крым, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян обяжут регистрировать загородные жилые дома

Регистрацию загородных жилых домов предлагают сделать обязательной в установленный срок

Дома в Московской области. - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым. Регистрацию загородных жилых домов, построенных на своих участках, сделают обязательной в установленный срок. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на соответствующий законопроект.
Отмечается, что авторы документа призывают устранить законодательные пробелы, из-за которых сегодня граждане не торопятся оформлять право собственности на недвижимость, чтобы не платить налоги. Согласно данным Росреестра, в каждом регионе России сегодня выстроено и не оформлено как подобает от тысячи до 5 тысяч загородных жилых домов.
Кроме того, из-за отсутствия четких сроков начала строительства и освоения земельного участка людей неоднократно штрафуют, если работы не ведутся.
"Законопроектом предлагается дать гражданину время на освоение земельного участка и установить соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения землепользователя к ответственности", – рассказал замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.
По его словам, новый документ сохраняет прежде установленное требование завершить строительство жилого дома в течение 10 лет, при этом обязывает застройщика зарегистрировать права на него сразу по завершении строительных работ.
Помимо этого, законопроектом предлагается обязать собственников участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с установленным видом разрешенного использования земли, на которой появился дом.
Ранее сообщалось, что в Крыму вводят ограничение для дачной амнистии.
Побережье Черного моря возле Гурзуфа в Крыму - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Самые большие загородные дома: Крым вошел в топ-5 регионов России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала