Рейтинг@Mail.ru
Как изменят ситуацию на Украине поставки нового вооружения - мнение - РИА Новости Крым, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как изменят ситуацию на Украине поставки нового вооружения - мнение

Политолог прокомментировал новость об очередной поставке западного вооружения на Украину

© DIMITAR DILKOFFУкраинский военный. Фото AFP
Украинский военный. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым. Поставки нового оружия для украинских вооруженных формирований не сильно изменят ситуацию на линии боевого соприкосновения, так как большое разнообразие оружия требует дополнительного обучения и вносит хаос в управление войсками. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог, заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
В понедельник в Киеве заявили о прибытии на Украину ракетных комплексов NASAMS (передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс) и Aspide (ЗРК ближнего радиуса действия). Киевские власти поблагодарили за эти поставки США, Норвегию и Испанию.
Зенитно-ракетная система NASAMS
В Киеве заявили о прибытии на Украину ракетных комплексов NASAMS и Aspide
"Что касается поставок вооружения: мы понимаем, что различные виды вооружений создают только хаос и сумятицу в управлении войсками. Взяли и поставили (Украине — ред.) 30 видов различных зенитных ракет и что? Отстрелялась одна ракета, другая, а их нужно как-то совмещать, этому нужно учиться", — отметил политолог.
По мнению Колесниченко, количество таких единичных поставок нового вооружения не поможет Украине выстроить "железный купол".
"И сколько бы этих ракет не поставляли — железный купол над Украиной, либо тотальная система блокировки Украиной наших вооруженных сил для них недостижимы. Для этого нужно как минимум увеличить поставки таких вооружений в сотни раз", — заявил эксперт.
Колесниченко также напомнил, что к каждому такому вооружению, помимо припасов, нужны специалисты.
"К новому вооружению нужны еще и операторы, наводчики. В таком большом объеме профессиональных военных НАТО боится поставлять, а отдельные ЧВК или военные в гражданском тоже кардинально ситуацию на линии боевого столкновения не изменят", — считает политолог.
Он также заметил, что регулярные обстрелы Украиной Каховской ГЭС и Запорожской АЭС, в том числе из нового вооружения, уже становятся предсказуемыми и ожидаемыми, потому что Украина использует подобные провокации, выдавая их за собственные победы.
"Мы вполне можем ожидать усиление провокаций. Потому что для вооруженных сил Украины нужны какие-то победы. Вопрос: будут ли они достигнуты? Отдельные движения их войск влево или вправо ничего не решают", — сказал в завершении эксперт.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
В МИД РФ назвали количество приехавших на Украину иностранных наемников
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала