Рейтинг@Mail.ru
Массандровский дворец хотят капитально отреставрировать - РИА Новости Крым, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Массандровский дворец хотят капитально отреставрировать

Капитальный ремонт дворца Александра III в Массандре одобрен на высшем уровне

© РИА Новости . Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкМассандровский дворец императора Александра III в Ялте
Массандровский дворец императора Александра III в Ялте - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. В Массандровском дворце Александра III планируется масштабная реставрация - внутренняя, наружная и придворцовой территории. В частности, планируется восстановить 28 утраченных исторических скульптур, ранее украшавших дворец. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе заявил директор ГАУК РК "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" Александр Балинченко, в чьем ведении находятся Алупкинский и Массандровский дворцы.
По его словам, во дворце императора Александра в настоящее время определены восемь направлений работ.
"У нас есть намерения продвинуть то, что нуждается в реставрации. Инициатива была поддержана президентом, были даны соответствующие команды. Идёт техническое обоснование, теперь вопрос финансирования и экспертиз. Это займет определенное время – порядка двух-тех лет минимум", - сказал он.
По его словам, столь растянутые сроки вполне обоснованы, так как Южнобережные дворцы – это капитальные объекты, "которые десятилетиями, если не столетиями не подвергались капитальному ремонту".
"Если вы работаете с памятниками, то главное - ничего не упустить и не навредить, чтоб не подвести и страну, и тех, кто создавал эти памятники. Кроме того, конечно, хотелось бы сделать всё быстро, но надо понимать, что объекты культурного наследия всегда готовят какие-то сюрпризы. Например, у нас в Шуваловском проезде Воронцовского дворца, когда делали работы по прокладке труб, наткнулись на скалу, а диабаз в два раза прочнее гранита. Вот и задержка сроков", - подчеркнул Балинченко.
По его словам, работы по ФЦП в Воронцовском дворце, которые начались в 2025 году и претерпели немало сложностей, в том числе и смену подрядчика, должны быть завершены в следующем году. Там заканчивается ремонт кровли, исторических ограждений на втором этаже, ремонт коммуникационно-инженерных сетей, освещения.
"Конечно, любые такого уровня работы – это неудобство и посетителям, и музею. Это также изменение экскурсионных потоков и маршрутов, в том числе и по территории. Но надо понимать, что, хотя наш дворец – это шедевр инженерной мысли, но он находится на склоне. И мы должны пройти через эти трудности", - сказал директор Алупкинского музея-заповедника.
В свою очередь директор ГБУ РК "Симферопольский художественный музей" Ольга Бурова отметила, что в Симферопольском художественном музее во флигеле закончены первоочередные ремонтно-реставрационные работы.
"Это те работы, которые нужно сделать до того, как учреждение будет закрыто на капитальный ремонт. У нас поменяли крышу флигеля и провели работы на фасаде здания. Кроме того, мы готовим проектно-сметную документацию по ремонтно-реставрационным работам основного здания – Офицерского собрания, прошли историко-культурную экспертизу и в октябре зашли на экспертизу сметной стоимости", - сказала она.
Бурова сказала, что изменения комплекса зданий музея ждут колоссальные. Это доступность для посетителей с ограниченными возможностями, модернизация освещения и безопасности картин, также будут меняться все коммуникации. "Надеюсь, что в следующем году проект будет согласован и мы приступим к ремонтно-строительным работам. О сроках выполнения работ в проекте пишут год, но я думаю, что это будет больше", - сказала она.
Внутренний двор Воронцовского дворца во время проведения Ялтинской конференции
Часы на башне Воронцовского дворца отмечают юбилейСтаринные часы лондонской фирмы "Джон Мур и сыновья", украшающие квадратную Часовую башню Воронцовского дворца, в 2021 году отмечают свой 180-й день рождения.
РИА Новости Крым сообщало, что в ходе прокурорской проверки в апреле 2020 года выяснилось: во время реставрации здания Симферопольского художественного музея фирма-подрядчик не выполнила работы, за которые уже получила полтора миллиона рублей. По версии следствия, сотрудники фирмы внесли ложные сведения в акты выполненных работ и таким образом незаконно завладели бюджетными средствами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".
В феврале этого года в Симферопольском художественном музее рассказали, что готовят проект ремонта основного здания, а работы во втором корпусе начнутся уже в этом году.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала