Рейтинг@Mail.ru
Лавров высказался о "ядерной" Польше - РИА Новости Крым, 30.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров высказался о "ядерной" Польше

Лавров прокомментировал расширение полигона НАТО в Европе за счет Польши

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. Желание Польши размещать на своей территории ядерное оружие США вызывает тревогу. Об этом в интервью для фильма "Мир на грани. Уроки Карибского кризиса" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам дипломата, сейчас идут обсуждения того, как можно укрепить ядерные мощности НАТО в Европе, расширив полигон альянса, состоящий в данный момент из территорий пяти стран.
"Польша просится в "кандидаты" на то, чтобы и у нее американцы также разместили свои ядерные бомбы. Эта ситуация весьма тревожит", – отметил Лавров.
Он подчеркнул, что в Европе сегодня появились деятели, "пытающиеся достаточно безответственно играть с темой ядерного оружия".
Флаг Польши. Архивное фото
Разместят ли США свое ядерное оружие в Польше
Ранее президент Польши Анджей Дуда высказал мнение, что, поскольку вопрос размещения в стране ядерного оружия США остается открытым, Польша могла бы принять участие в программе Nuclear Sharing, в рамках которой европейские государства НАТО размещают и хранят у себя американское ядерное оружие.
12 октября лаборатория IBRiS опубликовала результаты, согласно которым более половины граждан Польши выступают за то, чтобы на территории их страны разместили ядерное оружие США. 54,1% респондентов положительно отозвались о присоединении Польши к программе НАТО Nuclear Sharing, против высказались 29,5% опрошенных, остальные воздержались от ответа.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала