Рейтинг@Mail.ru
Консервы, рюкзаки и ножи взорвали рынок электронных продаж в сентябре - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Консервы, рюкзаки и ножи взорвали рынок электронных продаж в сентябре

Спрос на туристические товары в интернет-магазинах вырос в среднем на 50% в конце сентября

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМужчина во время работы за компьютером
Мужчина во время работы за компьютером - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 окт – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Аналитики прогнозируют изменение конъюнктуры рынка электронной торговли в России. Этому будут способствовать уменьшение числа продавцов из-за изменения логистических цепочек поставок, снижение среднего чека и изменение товарных предпочтений потребителей.
Отмечается, что происходящее сегодня – логическое продолжение событий конца февраля. Часть игроков не смогли наладить поставки продукции, распродали остатки и закрыли деятельность. Однако говорить о сворачивании электронной торговли в России не приходится. Напротив, в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) прогнозируют 40% рост объема продаж по итогам года.
"Объем интернет-торговли в России по итогам года может превысить 5 трлн рублей, что на 40% выше показателей прошлого. По итогам семи месяцев рост составил 42% и достиг 2,7 трлн рублей", – цитирует пресс-служба президента АКИТ Артема Соколова.
Также крупнейшие российские маркетплейсы заявили о более чем трехкратном росте числа продавцов. Это подтверждают аналитики "Тинькофф eCommerce", по подсчетам которых число селлеров выросло в три раза. По официальным данным Минэкономразвития РФ, свои товары и услуги на этих площадках предлагают более 217 тысяч малых и средних предпринимателей и самозанятых. Учитывая сказанное выше, можно сделать вывод, что уход продавцов с электронных площадок не был значительным. Кроме того, привлекательность покупок через интернет площадки только растет.
При этом специалисты фиксируют изменение динамики спроса по категориям товаров. Кроме традиционно популярных товаров для дома, в лидеры с трехкратным ростом вышла категория "садовая техника и инструменты", "зоотовары" выросли более, чем в два раза. Объем продаж в категории "Цифровая и бытовая техника" достиг 591,5 млрд рублей ( +22,1%), в категории "мебель и товары для дома" – 485,7 млрд рублей (+18,1%), в категории "одежда и обувь" – 376 млрд рублей (+14%), в категории "продукты питания" – 353,5 млрд рублей (+13,2%), в категории "красота и здоровье" – 201 млрд рублей (+7,5%).
При этом специалисты отмечают взрывной рост спроса на определенные группы товаров.
"За последнюю неделю сентября спрос на консервы вырос на 71%, комбинезоны, полукомбинезоны мужские и туристические сидушки прибавили по 62%, рюкзаки – 61%, туристические ножи – 50%, грелки туристические – 39%, фильтры для воды – 34%, топоры – 32%, прожекторы – 30%, зажигалки – 23%", – сообщили сотрудники сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace.
Сбор необходимого снаряжения для участников спецоперации - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Мединструктаж: как готовиться к отправке на СВО и что класть в аптечку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала