Рейтинг@Mail.ru
Морж по цене снаряжения: зачем зоопарку Москвы животное за 20 млн рублей - РИА Новости Крым, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Морж по цене снаряжения: зачем зоопарку Москвы животное за 20 млн рублей

Эдгард Запашный объяснил покупку дорогостоящего животного для столичного зоопарка

© РИА Новости . Павел Львов / Перейти в фотобанкМорж на льдине. Архивное фото
Морж на льдине. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Опубликованная на сайте госзакупок заявка Московского зоопарка на покупку моржа за 20 миллионов рублей вызвала общественный резонанс. Об уместности и целесообразности приобретения такого дорогостоящего животного для столичного зоопарка в условиях проведения специальной военной операции России на Украине и многочисленных сообщениях о необеспеченности российских военнослужащих РИА Новости Крым рассказал народный артист Российской Федерации, известный российский дрессировщик Эдгард Запашный.
Во вторник на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок появилась заявка на поставку "одной особи моржа" для Московского зоопарка. Начальная цена контракта – 20 миллионов рублей. Позднее сообщения об этом появились в СМИ и различных Telegram-каналах, вызывав негодование у россиян. По мнению Запашного, такие настроения оправдываются помощью, которой сегодня граждане обеспечивают военнослужащих – участников специальной военной операции.
Сбор необходимого снаряжения для участников спецоперации - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Кто ответит за нехватку снаряжения для мобилизованных в РФ
"Я уже видел негодование во многих военных Telegram-каналах, где люди сравнивают, что можно было бы купить на 20 миллионов для военных. Но тут же возникает вопрос – почему люди должны для военных что-то покупать, если государство обязано их обеспечивать. А если не обеспечивает, то почему позволяет себе покупать, например, таких дорогостоящих животных для Московского зоопарка", – считает он.
Запашный отметил, что такие покупки планируются несколько лет. Прежде чем приобрести животное, для него создаются специальные условия, рассчитываются и выделяются бюджетные средства. Учитывая это, с одной стороны, и продолжающиеся обстрелы территорий Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, зафиксированные попытки атаковать Крым, с другой, государство должно обозначить потребность бюджетного финансирования таких целей.
Мобилизация - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Волонтеры Крыма рассказали, какая помощь нужна бойцам СВО
"Московский зоопарк живет своей жизнью, ему никаких указаний по экономии денег, как и другим учреждениям культуры, до сих пор никто не дал, но это провоцирует недовольство в обществе. Однако это вопросы не к Московскому зоопарку, а к государству – в каких реалиях мы живем ", – убежден Запашный.
Артист считает, что изменить ситуацию могла бы смена статуса военной операции на контртеррористическую. Он напомнил, что Россия уже проводила спецоперацию в Сирии, однако это никак не сказывалось на жизни населения.
"Если мы меняем статус операции на контртеррористическую или военное положение на определенных территориях, то экономим обоснованно, а бюджетные деньги направляем на линию фронта и помощь бойцам, сделав все для того, чтобы они вернулись целыми и невредимыми. Либо нужно прямое указание на государственном уровне и другое объяснение для населения таких изменений в нашей жизни", – заключил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала