Рейтинг@Mail.ru
Врач озвучил главные риски в работе учителей - РИА Новости Крым, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач озвучил главные риски в работе учителей

Врач рассказал о профзаболеваниях учителей и дал советы по укреплению здоровья

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПреподаватель в пустом учебном классе в одной из школ. Архивное фото
Преподаватель в пустом учебном классе в одной из школ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт – РИА Новости Крым. Работа учителя связана с высокой нагрузкой – преподаватели испытывают высокое психоэмоциональное напряжение, контактируют с большим количеством детей и имеют низкую физическую активность. Работникам образования необходимо уделять особое внимание своему здоровью и образу жизни, считает врач-профпатолог, руководитель Центра профессиональной патологии Сеченовского Университета Минздрава России Леонид Стрижаков.
Во Всемирный день учителя Стрижаков рассказал о заболеваниях, которым подвержен организм педагога и дал несколько советов по его укреплению. Так, учителя испытывают высокое психоэмоциональное напряжение, нагрузку на дыхательную, опорно-двигательную и зрительную системы организма.
"Ежедневно учитель проводит по несколько уроков, нередко дополнительно ведет кружки и факультативы, контактируя с большим количеством детей – значит, повышается риск респираторных инфекций", – добавил Стрижаков.
Кроме того, учителя много и громко говорят, что приводит к нагрузке на голосовой аппарат. По данным Стрижакова, около 40% преподавателей страдают от потери или сиплости голоса уже через несколько месяцев после начала учебного года, а 70% сталкиваются с различными патологиями зрения. Низкая физическая активность, статические позы за столом или у классной доски угрожают педагогам сколиозом и варикозным расширением вен.
Сохранить здоровье учителям поможет правильны образ жизни – режим дня и сон, контрастный душ, упражнения не расслабления и растяжку, правильное питание и здоровые перекусы. Немало важным фактором является удобная обувь, отметил он.
"Чтобы не допустить ухудшения зрения, делайте гимнастику для глаз: крепко закройте оба глаза на 3 секунды, затем широко откройте их, повторите 5-7 раз; переведите взор с близко расположенного предмета на дальний, фиксируя взгляд на 3-5 секунд, повторите 5-7 раз", – цитирует врача РИА Новости.
Вместе с тем специалист рекомендует своевременно проходить вакцинацию, прежде всего от гриппа и коронавируса, и диспансеризацию.
Врач проверяет спину пациента - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Двусмысленная поясница: как отличить боль в спине от боли в почках – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала