Рейтинг@Mail.ru
Как мобилизованным вернуть деньги за билеты – разъяснения - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как мобилизованным вернуть деньги за билеты – разъяснения

Мобилизованные смогут вернуть деньги за ранее купленные железнодорожные и авиабилеты

Проездные документы - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости Крым. Мобилизованные россияне смогут вернуть деньги за ранее купленные железнодорожные и авиабилеты, поскольку в случае призыва на службу отказ от билета считается вынужденным. Об этом сообщила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.
"Если пассажир приобрел билет заранее, а затем получил повестку по мобилизации, то он вправе обратиться за возвратом средств по приобретенным билетам. Такая работа уже сегодня проводится всеми крупнейшими авиаперевозчиками и железнодорожными компаниями", - сообщила она.
Смартфон в руках мужчины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
В Госдуме предложили обеспечить мобилизованных бесплатной связью
Возврат билетов на поезд
Если билет железнодорожный, то для возврата денег, в том числе по невозвратному тарифу, пассажиру необходимо обратиться в железнодорожную кассу. В этом случае он предъявляет удостоверение личности и документ, подтверждающий факт его мобилизации. Возврат будет осуществлен в полном объеме без каких-либо удержаний.
Если же явиться самостоятельно возможности нет, то сделать это за призванного могут его родные.
"Если мобилизованный гражданин уже убыл в часть и не может самостоятельно обратиться за возвратом средств, то деньги за железнодорожный билет могут быть возвращены его родственнику по простой письменной доверенности. Возврату подлежат и билеты третьих лиц, планировавших поездку вместе с мобилизованным", - добавила Баталина.
Трудовой кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Госдума одобрила поправки о трудовых гарантиях для мобилизованных
Возврат билетов на самолет
Для возврата денег нужно обратиться по месту приобретения авиабилета с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим необходимость отказа от поездки – чаще всего это повестка.
"Если билеты были приобретены на сайте авиаперевозчика или через контакт-центр, то направить подтверждающие документы можно ровно этим же способом, приложив необходимые документы для последующего возврата средств", - отметила она.
Деньги - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Банк отказал в кредитных каникулах мобилизованному – куда обращаться
В случае убытия потенциального пассажира к месту службы алгоритм такой же, как и при возврате билетов на поезда.
"Это сделать может третье лицо, также предоставив весь пакет необходимых документов, но при этом потребуется нотариально заверенная доверенность. Такая доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке командиром или начальником соответствующих воинских частей, соединений, где в настоящее время проходит службу мобилизованный гражданин", - проинформировала Балдина.
Ряд перевозчиков предоставляет возврат средств родственникам, планировавшим совместную поездку с мобилизованным гражданином.
Мобилизация - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Призванные по мобилизации смогут получить статус ветерана и льготы
"Для такого возврата потребуется документ, подтверждающий родство. Для уточнения алгоритма возврата можно обратиться в контакт-центр, на горячую линию, которые работают у каждого авиа- и железнодорожного перевозчика", - резюмировала замминистра.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала