Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: в 2022 году велик риск развития пандемии гриппа - РИА Новости Крым, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Роспотребнадзор: в 2022 году велик риск развития пандемии гриппа

Эксперт Роспотребнадзора: в 2022 году велик риск развития пандемии гриппа

© РИА Новости КрымГрипп
Грипп - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. В 2022 году велик риск развития пандемии гриппа, специалисты прогнозируют циркуляцию минимум трех типов вируса. Об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора крымского управления Роспотребнадзора Виктория Гудзь.
По ее словам, сегодня крымчане чаще болеют коронавирусом и так называемыми негриппозными вирусами, то есть ОРВИ. Вместе с тем, в этом сезоне специалисты ожидают роста заболеваемости несколькими типами вируса гриппа, в том числе пандемического характера.

"По прогнозам ВОЗ в этом сезоне будут циркулировать вирусы гриппа типа H1N1, так называемый пандемический грипп, который дал пандемию в 2009 году, вирус типа АH3N2 и вирус типа В", – рассказала эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

Виктория Гудзь отметила, что все три штамма входят в состав препаратов, которыми сегодня прививают россиян в ходе вакцинальной кампании. При этом, чтобы не допустить эпидемии гриппа и осложнений, необходимо иммунизировать более 60% населения. Крым пока не достиг необходимых показателей, подчеркнула эксперт.
"На сегодняшний день в Крыму показатель вакцинации невысокий, кто-то еще в отпусках, наслаивается заболеваемость коронавирусом, и люди, которые сейчас болеют, не могут получить иммунизацию против гриппа. Однако еженедельно мы наблюдаем прирост иммунизации, вакцинальная кампания входит в активную стадию", – констатировала она.
Ранее низкие темпы иммунизации населения в Республике Крым отмечали в региональном минздраве. В связи с этим, ведомство допускает вспышку заболевания в этом сезоне.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала