Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 1 октября - РИА Новости Крым, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 1 октября

Что отмечают в России и в мире в субботу, 1 октября

© РИА Новости . Владимир Акимов / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (справа на переднем плане) и Президент США Джимми Картер
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (справа на переднем плане) и Президент США Джимми Картер - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 окт – РИА Новости Крым. В субботу во всем мире отмечают День вегетарианства, в Вене празднуют День кофе, в Японии – День саке. Ровно 55 лет назад советские люди узнали, что такое цветное телевидение, а еще в этот день родились американский президент-долгожитель Джимми Картер и известная американская грабительница Бонни Паркер.

Что празднуют в мире

По инициативе ООН в 1990 году учрежден Международный день пожилых людей. Для привлечения внимания людей к проблемам людей в возрасте и соблюдению их прав по всему миру организовывают фестивали, конференции и конгрессы, общественные организации устраивают благотворительные акции. По данным ООН, за последние 60 лет средняя продолжительность жизни во всем мире значительно возросла – с 46 до 68 лет. Эксперты считают, что к концу века люди будут в среднем жить 81 год. Это значит, что доля пенсионеров будет неумолимо возрастать и к 2050 году увеличится на 20%
Ценители искусства отмечают сегодня Международный день музыки, инициатором которого стал Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО. О необходимости учредить такой праздник высказывался советский композитор Дмитрий Шостакович. Со своим предложением он даже обращался в ООН. В России же дату стали отмечать лишь в 1996 году. Последние два десятилетия организовываются творческие встречи с композиторами и музыкантами, концерты, выставки инструментов.
Также 1 октября отмечают Всемирный день вегетарианства. Его учредило Североамериканское вегетарианское общество. Многие считают отказ от мяса модным современным трендом. Однако есть свидетельства, что такой диеты придерживались философ и математик Пифагор, художник и ученый Леонардо да Винчи. В России активно пропагандировал отказ от мяса писатель Лев Толстой. Эксперты подсчитали, что число сторонников этой философии в мире к этому времени превысило 1 млрд человек.
В 2006 году был опубликован указ президента России о праздновании Дня Сухопутных войск России. Русская армия ведет свою историю с 1 октября 1550 года, потому что в этот день Иван Грозный заложил основы первого постоянного войска, издав документ под названием "Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей". Тогда же в России появились стрелецкие полки и постоянная сторожевая служба.
В Вене сегодня празднуют День кофе. Эта традиция появилась в австрийской столице в 2002 году. Жителям Вены напиток полюбился еще в середине XVII века, а еще через несколько лет в городе начали открываться первые кофейни. Найти человека, который никогда не пробовал и ничего не слышал о кофе по-венски, едва ли удастся.
День японского вина, он же День саке празднуется 1 октября, так как к этому времени созревает урожай риса.

Знаменательные события

В 1847 году Вернер фон Сименс с братьями и механиком Иоганном Георгом Гальске основали фирму Siemens & Halske. Вскоре молодая компания получила крупный госзаказ и протянула телеграфную линию между Берлином и Франкфуртом-на-Майне. Также инженеры-изобретатели работали над созданием стрелочного телеграфа, динамо-машины, трамвая, электровоза, слухового аппарата и других и не только. Сегодня компания превратилась в конгломерат и изменила название на Siemens AG.
Ровно 73 год назад была провозглашена Китайская Народная Республика. День образования страны является главным государственным праздником в КНР.
В 1967 году советские люди узнали, что такое цветное телевидение. Именно в этот день Центральное телевидение СССР начало транслировать программы в цвете.
В 1988 сборная СССР по футболу стала победителем на Олимпийских играх, победив команду из Бразилии. Эта победа стала настоящим прорывом для отечественных спортсменов.
В этот день в 1992 году в России начали выдавать приватизационные сертификаты, которые в народе стали называть ваучерами. Предполагалось, что жители бывшего СССР смогут стать совладельцами госпредприятий во время их продажи в частные руки, однако это мало у кого получилось.
В 1993 году в России отменили прописку и заменили ее на регистрацию по месту жительства.

Кто родился

В 1754 году родился российский император Павел I, который был известен тем, что пытался перечеркнуть все нововведения царствования своей матери Екатерины II. Спустя четыре года после коронации был задушен в ходе дворцового переворота – на престол взошел его сын Александр I.
В 1910 году родилась известная американская грабительница Бонни Паркер. Бонни и ее партнер Клайд стали самой известной преступной парой XX века, их имена увековечены в песнях и кинофильмах.
В 1912 году родился русский историк и философ Лев Гумилев, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева.
Свой 97 день рождения отмечает 39-й президент США Джимми Картер. Он побил рекорд пребывания в статусе экс-президента США, став самым долгоживущим президентом Штатов. А еще Джимми Картер единственный американский лидер, который был удостоен... поцелуя от генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева: случилось это в 1979 году после подписания в Вене договора ОСВ-2.
В 1927 году родился советский актер и режиссер Олег Ефремов, любимый советскими зрителями за роли в фильмах "Живые и мертвые", "Берегись автомобиля", "Еще раз про любовь", "Три тополя на Плющихе", "Однажды двадцать лет спустя".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала