Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о наказании за неявку по призыву и сдачу в плен - РИА Новости Крым, 24.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон о наказании за неявку по призыву и сдачу в плен

Путин подписал закон о наказании до 10 лет за добровольную сдачу в плен и дезертирство

© Dmitry MakeevУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сен – РИА Новости Крым. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, согласно которым за добровольную сдачу в плен грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и это при условии, что действия не подпадают под статью о госизмене. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно указу, минимальное наказание за добровольную сдачу в плен составит три года лишения свободы. При этом впервые совершивший это преступление военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.
Также президент подписал закон о поправках в УК, предусматривающих наказание на такой же срок – до 10 лет лишения свободы - за дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву.
Какие льготы получат мобилизованные граждане РФ >>
В документе отмечается, что самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
В России объявлена частичная мобилизация - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Главные вопросы о частичной мобилизации - ответы Минобороны
Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ об объявлении частичной мобилизации в РФ. Главам регионов поручено обеспечить призыв на службу по частичной мобилизации в количестве и в сроки, определенные министром обороны. Власти республики приняли решение каждому из призванных крымчан единоразово выплатить 200 тысяч рублей дополнительной финансовой помощи. Аналогичные меры поддержки анонсировали и в Севастополе.
Как в Севастополе пройдет мобилизация резервистов для СВО – губернатор >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала