Рейтинг@Mail.ru
Итоги саммита ШОС: советом глав принят 21 документ - РИА Новости Крым, 16.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итоги саммита ШОС: советом глав принят 21 документ

Чем закончился саммит ШОС: документы совета глав государств

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен – РИА Новости Крым. Советом глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам саммита был принят пакет документов, среди которых - заявления об обеспечении международной энергетической и продовольственной безопасности и договор о долгосрочной дружбе и сотрудничестве. Об этом говорится на официальном сайте Кремля.
"Дальнейшему развитию деловых связей в рамках ШОС, несомненно, будут способствовать и принимаемые в ходе нынешнего саммита решения и документы, посвященные в том числе повышению эффективности международных транспортных коридоров, стимулированию внутрирегиональной торговли, продвижению промышленной и научно-технической кооперации, внедрению высоких технологий в сфере сельского хозяйства и здравоохранения", — отметил президент России Владимир Путин.
По итогам саммита лидеры подписали Самаркандскую декларацию и приняли пакет документов. В числе них - решение о Комплексном Плане действий на 2023–2027 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС. Также главы государств-участников приняли решение о начале процедуры приема Республики Беларусь в члены организации.
Стела Россия появилась в ДНР на границе с Украиной - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
В Совфеде заявили о формировании нового мирового центра силы
"Подчеркну, мы всегда выступали за полноформатное участие в ШОС Белоруссии, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России. Это, несомненно, позволит укрепить возможности объединения в политике, экономике, сфере безопасности и гуманитарной области", — сказал Путин.
Кроме того, было принято решение о подписании Меморандума об обязательствах Исламской Республики Иран для получения статуса государства-члена ШОС.
Среди прочих документов одобрено решение о концепции сотрудничества государств-членов ШОС по созданию эффективных транспортных коридоров, а также постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах.
Саммит ШОС проходит в Самарканде 15-16 сентября. ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Россия и Узбекистан подписали декларацию о партнерстве между странами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала