Рейтинг@Mail.ru
Ученые из Севастополя презентуют свои технологии в Сирии - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ученые из Севастополя презентуют свои технологии в Сирии

Ученые из Севастополя помогут бизнесу наладить работу в Сирии на своих технологиях

© Пресс-служба ФИЦ "ИнБЮМ" им. Ковалевского РАНУченые в Крыму назвали опасность для устричных ферм
Ученые в Крыму назвали опасность для устричных ферм
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 сен — РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастопольские ученые Института биологии южных морей направятся в Сирию, чтобы договориться об исследованиях на территории САР и обсудить вопросы экспорта собственных технологий в области рыбной промышленности и аквакультуры. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор ФИЦ ИнБЮМ им. Ковалевского РАН, доктор географических наук Роман Горбунов.
"В первую очередь мы едем для того, чтобы наладить взаимодействие с сирийскими коллегами и органами исполнительной власти, чтобы обеспечить возможность проведения научных исследований нашими учеными на территории Сирии в интересах российско-сирийского сотрудничества", – сказал Горбунов.
Договориться намерены и о подготовке сирийских специалистов на базе института.
"Мы ориентируемся на то, чтобы у нас появились аспиранты и магистранты из САР на наших базовых кафедрах, у нас их сегодня их две: в Севастопольском университете и в Российском университете дружбы народов", – отметил он.
Кроме того, в условиях, когда необходимо совместно с дружественными странами решать актуальные вопросы продовольственной безопасности, севастопольские ученые рассчитывают поделиться с сирийскими коллегами своими новыми разработками и "создать ландшафты" для вхождения в САР российского бизнеса, в том числе севастопольского.
"Нам на самом деле есть, что предложить, в том числе в области рыбного хозяйства и аквакультуры. У нас есть технологии, и мы их готовы экспортировать. Главное - найти финансовые механизмы и законодательные пути для этого", – сказал Горбунов.
Он подчеркнул, что продвижению технологий должна сопутствовать подготовка условий для бизнеса, что также будет обсуждаться.
"Когда мы продвигаем свои исследования и технологии, мы должны создавать площадки, которые могли бы быть интересны бизнес-сообществу, потому что для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность наших сирийских друзей, конечно, нужны инвестиции, нужны люди, которые возьмут наши технологии и будут там работать", – заключил ученый.
Визит ученых в Сирию запланирован на середину октября и состоится в рамках рабочей поездки российской делегации в САР.
Ранее Роман Горбунов сообщил, чего не хватает науке для развития.
Экспедиция во Вьетнам ученых Института биологии южных морей (Севастополь)
Мусор во Вьетнаме и рыбы в России: ученые из Севастополя нашли связь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала