Рейтинг@Mail.ru
Политолог объяснил ситуацию вокруг Запорожской АЭС - РИА Новости Крым, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Политолог объяснил ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Политолог Никифоров: Киев пытается сорвать визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен – РИА Новости Крым. Сегодняшние обстрелы Энергодара со стороны ВСУ и высадка украинского десанта с целью захвата Запорожской АЭС направлены на срыв визита миссии МАГАТЭ на станцию, при этом Европа занимает абсолютно беспечную и глупую позицию. Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров.

"Такая бешеная активность Украины в этом направлении говорит о том, что как раз (в Киеве) не хотят, чтобы миссия МАГАТЭ доехала (до ЗАЭС). Массированные обстрелы, высадка десанта не способствуют тому, чтобы миссия продолжила свое движение в сторону Энергодара. Украина явно пытается сорвать эту миссию, других объяснений быть не может", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

При этом международное сообщество, прежде всего, Евросоюз, абсолютно не волнует, что от украинских обстрелов сами представители МАГАТЭ могут погибнуть, а на Запорожской АЭС может произойти серьезнейшая техногенная катастрофа, указал политолог.

"Международному сообществу, судя по всему, плевать, что в случае техногенной катастрофы достанется не только Украине. Им же тоже "прилетит". Это беспечность, какая-то тупость со стороны Европы. Складывается впечатление, что ее окончательно превратили в корову стойлового содержания, которая даже если ее в луг на травку попробовать выгнать, она просто не дойдет", – считает Никифоров.

Однако даже если визит представителей МАГАТЭ на атомную станцию состоится, вряд ли это серьезно повлияет на ситуацию, полагает он.
"Здесь особых иллюзий питать не следует. У МАГАТЭ достаточно ограниченные полномочия. И я не думаю, что они пойдут против этого нынешнего мейнстрима, основанного на двух максимумах: "Россия во всем виновата" и "Украина ни в чем не виновата", - заключил политолог.
В ночь на 1 сентября украинские военные произвели массированный артиллеристский обстрел Энергодара. Также ВСУ ночью нанесли удар тремя дронами-камикадзе по территории Запорожской АЭС. Все беспилотники были нейтрализованы российскими комплексами РЭБ на подлете к станции.
Обстрелы Энергодара продолжились рано утром. Погибли, по меньшей мере, три человека. Также утром в четверг украинские военные высадили десант под Энергодаром. По данным Минобороны РФ, две диверсионные группы численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции. Ведется уничтожение диверсионной группы ВСУ с привлечением вертолетов армейской авиации.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Миссия МАГАТЭ находится на блокпосту в Новоалександровке - Рогов
Кроме того, ВС РФ пресекли попытку высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя.
Как заявили в Минобороны РФ, все эти действия являются провокацией киевского режима для срыва приезда рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала