Рейтинг@Mail.ru
Турция имеет виды на Крым: дипломат объяснил подоплеку риторики Эрдогана - РИА Новости Крым, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция имеет виды на Крым: дипломат объяснил подоплеку риторики Эрдогана

Мурадов: Турция заявляет о "возврате" Крыма Украине, поскольку сохраняет на него претензии

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым. Заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его окружения о необходимости "вернуть" Крым Украине объясняется тем, что Анкара сохраняет свои претензии на полуостров, заявил вице-премьер Крыма – постпред республики при президенте РФ, вице-президент Российской ассоциации международного сотрудничества Георгий Мурадов.
"Нам абсолютно понятна их (властей Турции – ред.) логика. Украина – уже разваливающееся государство. "Отдадим Крым Украине", – требует Анкара. А Украина развалится – вот и шанс (забрать Крым – ред.) появляется. Замысел ясен: лучше Крым вернуть в слабое разваливающееся государство, чем он будет в составе своей исторической колыбели – в России, откуда его никакой Турции не "вернуть", – сказал Мурадов на пресс-конференции в международном пресс-центре медиагруппы МИА "Россия сегодня".
В свою очередь представители российской стороны регулярно напоминают турецким партнерам, что все соглашения по Крыму, подписанные в конце XVIII века (Кучук-Кайнарджийский и Ясский мирные договоры), никто не отменял, отметил дипломат. В этих документах, в частности, четко зафиксировано, что Турция признает российскую принадлежность полуострова.
"Все это остается в силе. Поэтому разрушать ранее подписанные с Османской империей соглашения очень накладно. Там столько всего важного подписано для Турции, что если это перечеркнуть, вообще все начнется сначала. Это неконструктивно и опасно для самой же Турции", – подчеркнул Мурадов.
Итоги саммита "Крымской платформы" – оценки экспертов >>
Ранее Эрдоган на саммите так называемой "Крымской платформы" вновь заявил, что "Крым должен вернуться в состав Украины, неотъемлемой частью которой он является".
Позднее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, в интервью CNN заявил, что "передача Крыма Украине должно быть основой любого соглашения между Москвой и Киевом, которое будет заключено".
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Кризис на Украине – время возможностей для Эрдогана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала