Рейтинг@Mail.ru
Позвонки и ребра: откуда кости на улице Чехова в Симферополе - РИА Новости Крым, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Позвонки и ребра: откуда кости на улице Чехова в Симферополе

В центре Симферополя обнаружили обломки человеческих останков

© РИА Новости КрымВ Симферополе на перекрестке улиц Чехова и Караимской во время земляных работ обнаружили фрагменты человеческих останков
В Симферополе на перекрестке улиц Чехова и Караимской во время земляных работ обнаружили фрагменты человеческих останков - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг - РИА Новости Крым, Наталья Дремова. Обломки костей, ребра, позвонки, другие фрагменты человеческих останков обнаружили фотокоры РИА Новости Крым на перекрестке симферопольских улиц Чехова и Караимской. Там идут земляные работы. Откуда здесь взялись кости?
Часть Старого города стоит на кладбищах, которые были ликвидированы в советское время, еще до войны. Огромные территории планировались под застройку. Но планы по возведению там многоквартирных домов реализовать не удалось. Кое-что, конечно, построили, но большая часть территории ушла под "частный сектор".
Останки при этом не переносились. А надмогильные сооружения: памятники, надгробья, склепы, использовали как строительный материал.
Пару лет назад, когда шел ремонт одного из зданий на Караимской, 29а, принадлежащего Симферопольскому техникуму железнодорожного транспорта и строительства, была обнаружена могильная плита в кладке фасада. Сохранился фрагмент надписи: "…Петрова, род.: 1862 г., скончалась… ноября 1864 г.".
Из могильных плит были построены, например, городской банно-прачечный комплекс (Первая советская баня), дома для партработников по ул. Розы Люксембург, 16 и 30, дом комсостава РККА по Севастопольской, 30/3, и другие здания.
"Нужно уточнить сектор, где были обнаружены останки, потому, что там, где сейчас 21-я школа, было татарское кладбище, ниже тоже находилась часть татарского, а потом оно переходило в христианское, — рассказал крымский историк Дмитрий Борисов. — И там, где улица Караимская, скорей всего — захоронения Старого христианского кладбища. Вполне возможно, что человеческие останки как раз из одного из них. Это кладбище сносили в начале 30-х годов прошлого века".
Кстати
Какие известные люди были захоронены на Старом христианском кладбище в Симферополе:
- сын декабриста Вячеслав Викторович Якушкин, писатель-публицист,
- капитан Амазонской роты Елена Шидлянская-Сарандова, встречавшая Екатерину II в Балаклаве,
- таврические губернаторы Баранов и Нарышкин,
- "начальник ногайцев" граф Де-Мезон, поселившийся среди ногайских татар, чтобы приучить тех к оседлому образу жизни,
- врач Андрей Арендт, отец основоположника русского воздухоплавания,
- генерал Егор Гельфрейх, участник Наполеоновской и Крымской войн,
- Мари Жакмар, француженка-эмигрантка, приехала (вторично) в Россию в 1832 году, чтобы заниматься виноградарством и садоводством. Она одевалась по-мужски, в привычках и образе жизни походила на мужчину: жила уединенно и без прислуги, добывала пропитание охотой.
Орден Красной Звезды, найденный в Аджимушкайских каменоломнях
Тайна завала № 131: новые находки в Аджимушкае
Ранее при строительных работах тоже находили старые захоронения. Так, в 2019 году, на них наткнулись прямо на территории школы № 21. Кости собрали и перезахоронили. В том же году симферопольцы сообщали об останках в отвалах траншеи в городском саду. Историки предположили, что здесь находилось средневековое кладбище.
Официально
Помощник руководителя Главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова:
— При обнаружении человеческих останков, даже в виде разрозненных костей, необходимо сообщать в правоохранительные органы. Если же сообщение изначально поступило в полицию, то коллеги после соответствующей процедуры фиксации места обнаружения и опросов свидетелей передадут информацию нам.
Также гражданам можно напрямую обращаться в органы СК. Далее следователем организовывается процессуальная проверка, в рамках которой назначаются экспертизы с целью установления возраста костей. К нам регулярно поступают сообщения об обнаружении останков в ходе проведения строительных и земляных работ. По каждому такому факту обязательно проводится проверка.
Туристы на территории пещерного города Мангуп (Мангуп-Кале) в Бахчисарайском районе Крыма - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Самые загадочные: топ-5 мистических мест КрымаВ Крыму есть места, с которыми связаны приметы, суеверия, о которых рассказывают легенды... Нередко они просто выдуманы ради красочного экскурсионного рассказа или продажи необычных туров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала