Рейтинг@Mail.ru
Как современность меняет нормы морали – мнение россиян - РИА Новости Крым, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как современность меняет нормы морали – мнение россиян

Большинство россиян убеждены, что нормы морали не подвластны времени — опрос ВЦИОМ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПожилая женщина и молодёжь на скамейке
Пожилая женщина и молодёжь на скамейке - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг – РИА Новости Крым. Основные нормы морали не подвластны влиянию времени. В этом убеждены россияне старше 35 лет, а более молодые сограждане считают, что моральные принципы все же устаревают и не соответствуют современному обществу. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
"Более половины россиян убеждены, что основные моральные нормы не подвержены влиянию времени, они всегда актуальны и современны (56%). О том, что моральные нормы устаревают и многие из них уже не соответствуют современному обществу, заявляют 38% наших сограждан. На подобные представления в большей степени влияют возраст и уровень образования", — свидетельствуют данные опроса.
Пляж
В Госдуме просят ужесточить наказание за секс в публичных местах
В неизменности моральных норм больше уверены россияне старше 35 лет, а молодежь склонна считать, что нравственные стандарты меняются вместе с обществом.
"С ростом образованности растет и доля поддерживающих мысль о постоянстве нравственных принципов (65% в группе с высшим образованием против 26% в группе с неполным средним образованием). За 15 лет баланс этих позиций в обществе не изменился, в 2007 году 60% выступали за то, что моральные нормы актуальны всегда, а обратное мнение разделяли 35%, хотя в 2005 году эти взгляды находились в равных пропорциях (48% против 47%)", — сообщили в исследовательском центре.
При этом большинство жителей России отмечают, что не готовы поступиться моральными принципами ради достижения личного успеха.
Жители Симферополя гуляют по центру города - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Культ молодости: сколько россиян замечает общественный вклад молодежи
Опрос проводился с помощью телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала