Рейтинг@Mail.ru
Почему левшей нельзя переучивать в правшей - РИА Новости Крым, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему левшей нельзя переучивать в правшей

Нейропсихолог Суркова пояснила опасность переучивания детей из левши в правшу

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКанцелярские принадлежности для левшей
Канцелярские принадлежности для левшей - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг - РИА Новости Крым. Если ребенка-левшу начать переучивать в правшу, это может сказаться на его психическом здоровье, предупредила нейропсихолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Каролина Суркова, пишет РИА Новости.
В Международный день левши, который отмечается 13 августа, специалист пояснила риски попыток научить левшу "делать все правой рукой".
"Левшей переучивать в правшей не стоит, потому что нельзя изменить асимметрию мозга. Неведущая рука никогда не станет главной – просто ребенок будет ею писать. Скорее всего, у ребенка будет некрасивый почерк, он будет быстрее уставать, легче раздражаться и вообще будет нести колоссальные энергетические и эмоциональные затраты", - рассказала Суркова.
Канцелярские принадлежности для левшей - РИА Новости, 1920, 13.08.2017
"Левые" среди нас: чем отличается мозг правши и левши
По словам врача, переучивание может повлечь за собой и психические отклонения: ребенок станет более раздражительным, тревожным, депрессивным.
Она также напомнила, что в левом полушарии расположен центр речи, а также зона, отвечающая за восприимчивость речевых звуков и их распознавание. Оно отвечает за счетные операции, логику, причинно-следственные связи. Правое полушарие – это пространство, творчество, абстрактные картины, пояснила Суркова.
По словам нейропсихолога, не бывает такого, что одно полушарие важнее или сильно доминирует, потому что для развития человека важны оба полушария, и очень важно, как эти полушария друг с другом взаимодействуют.
"Считается, что леворукие люди очень талантливы, то есть если ребенок рождается леворуким, то это обязательно признак талантливости. Однако данная теория не нашла своего подтверждения: люди могут быть более талантливыми, умными, быстрыми, чем другие, независимо от того, какой тип профиля у них преобладает. Нет никаких данных, подтверждающих, что среди гениальных людей соотношение праворуких и леворуких отличается от основной популяции",- заключила Суркова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала