Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 8 августа - РИА Новости Крым, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 8 августа

Что празднуют в России и в мире в понедельник, 8 августа

© Фото: pixabay.comАльпинист
Альпинист
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Восьмого августа отмечается Всемирный день кошек и Международный день альпинизма. В этот день в США состоялся первый турнир "Кубка Дэвиса", а в России появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия. В это день родились выдающийся хирург-офтальмолог Святослав Федоров и женщина-космонавт Светлана Савицкая.

Что празднуют в мире

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных "Animal Welfare". В этот день проводятся выставки и торжества в честь пушистых домоседов. Хозяева всячески балуют домашних питомцев, угощая деликатесами, покупая новые домики и игрушки. Бездомные кошки и коты также не остаются без внимания – зоозащитники организовывают сборы средств, которые в последствие направляют на покупку корма и содержание приютов.
В профессиональной медицинской среде празднуют Международный день офтальмологии. Инициатива по учреждению памятной даты принадлежит российским офтальмологам, которые приурочили ее ко дню рождения выдающегося микрохирурга-офтальмолога, академика Российской Академии медицинских наук Святослава Федорова.
В мире 8 августа отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста. Праздник приурочен к покорению вершины Монблан врачом Мишелем-Габриэлем Паккарду и горным проводником Жаком Бальма. В этот день в 1786 году им удалось достичь высшей точки Альп, находящейся на высоте 4810 метров над уровнем моря.
8 августа в Туле чествуют символ города и отмечают День тульского пряника. В честь легендарного кондитерского изделия проводят фестивали и праздничные концерты. Гостей праздника знакомят с народными традициями, обычаями и обрядами, связанными с поеданием пряников.
В США в этот день празднуют Национальный день замороженного заварного крема. Замороженный заварной крем был изобретен в 1919 году, но получил широкую известность только в 1933 году благодаря братьям Элтон и Арчи Кор из Кони-Айленда. В первый же уик-энд братья Кор продали 18 640 порций замороженного заварного крема.

Знаменательные события

8 августа 1899 года изобретатель Альберт Маршалл из города Миннесота (США) запатентовал холодильник. В серийное производство и массовую продажу агрегат производства компании "Дженерал Электрик" поступил только в 1910 году. Несмотря на высокую стоимость, хозяйки мгновенно оценили полезность "фабрики холода".
Первый турнир за "Кубок Дэвиса" состоялся 8 августа 1900 года в Бруклайне (штат Массачусетс) на площадке Лонгвудского крикетного клуба. Кубок к соревнованиям Международной федерации лаун-тенниса был предоставлен американцем Дуайтом Дэвисом, именем которого и были названы состязания. За более чем вековую историю турнир стал крупнейшим международным командным соревнованием в мужском теннисе.
8 августа 1924 года в Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия. Закупленные специально для этой цели английские 28-местные автобусы марки "Лейланд" курсировали от Каланчевской площади через центр до Тверской заставы. Первое ДЕПО расположилось во временном гараже на углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка.
Кто родился
Советский и российский офтальмолог, микрохирург Святослав Федоров родился 8 августа 1927 года. В 1952 году окончил в Ростове-на-Дону медицинский институт, в 1958 году защитил кандидатскую, а в 1967 – докторскую диссертацию. В 1960 году создал искусственный хрусталик и провел экспериментальную операцию по его имплантации.
Созданный Федоровым Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" с годами вырос в сеть филиалов по стране и за рубежом: в Италии, Польше, Германии, Испании, Йемене, ОАЭ. 2 июня 2000 года Святослав Федоров трагически погиб в авиакатастрофе под Москвой.
Вторая женщина-космонавт в мире Светлана Савицкая годилась 8 августа 1948 года. Первый ее полет в космос продолжался с 19 по 27 августа 1982 года на кораблях "Союз Т-5", "Союз Т-7" и орбитальной станции "Салют-7". После этого Савицкая совершила еще несколько полетов и во время одного из них стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос.
Савицкая – автор книги "Вчера и всегда" (1988). Ее именем названы две малые планеты (астероиды). В настоящее время легендарная космонавт живет и работает в Москве.
Основатель премии "Ника", режиссер и телеведущий Юлий Гусман родился 8 августа 1943 года. Он известен не только как автор идеи создания и художественного воплощения первой Российской Национальной кинематографической премии, но и премии "Зеленое яблоко – золотой листок" для молодых кинематографистов.
Как режиссер, Юлий Гусман поставил спектакли "Иисус Христос – суперзвезда", "Человек из Ламанчи", "Три мушкетера" и другие. В кино он снял фильмы "Дачный домик для одной семьи", "Не бойся, я с тобой", "Парк советского периода" и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала