Рейтинг@Mail.ru
Экс-полковник СБУ сдался в плен российским силовикам - РИА Новости Крым, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-полковник СБУ сдался в плен российским силовикам

Вербовщик и куратор подрывной деятельности украинских спецслужб в Донбассе сдался в плен

© Фото: Служба безопасности УкраиныСотрудник СБУ
Сотрудник СБУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. Экс-половник СБУ Владимир Дмитриев, вербовщик и куратор подрывной деятельности украинских спецслужб в Донбассе, сдался российским силовикам. Об этом со ссылкой на представителя силовых структур РФ пишет РИА Новости.
По данным информагентства, задержанный являлся кадровым сотрудником СБУ, служил в Херсонской области, Киеве и Полтавской области. С 2015 по 2019 годы руководил оперативной группой из 35 человек в Красноармейске, трижды выезжал в Донбасс. Работал под позывным "Стич".
Артиллерия Народной милиции ДНР - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Массовое дезертирство в рядах ВСУ: с передовой бежала целая рота
Уточняется, что в задачи группы входила фильтрация и вербовка населения, в частности тех, кто имел возможность часто пересекать линию фронта, а также родственников на стороне Украины. Кроме того, группа снабжала действовавшие в Донбассе диверсионные отряды и вывозила отработавших задание агентов, рассказал Дмитриев корреспондентам РИА Новости.
Слова задержанного подтвердил представитель силовых структур.
"Основными задачами группы было проведение активных контрразведывательных мероприятий на территории республик Донбасса, а также разведывательно-подрывная деятельность в отношении гражданских и военных объектов", – сказал он.
Группа работала под прикрытием программы реинтеграции донбасских сепаратистов "Тебя ждут дома", инициированной службой безопасности Украины. Основным направлением работ программы, по данным РИА Новости, являлись личные беседы с родственниками военнослужащих ДНР и сотрудников правоохранительных органов. По словам задержанного, по официальным данным, за все время работы группы из Донбасса вывезли трех человек – двух военнослужащих 1-го армейского корпуса ДНР и одну представительницу Донецкой Народной милиции.
Ракета-носитель запускает Высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS)  - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Количество убитых в результате удара по СИЗО в Еленовке выросло – Пушилин
"По линии контрразведки уделялось внимание созданию оперативных позиций среди лиц, которые имеют возможность на выезд на неподконтрольную (Киеву – род.) территорию и там пребыванию", – цитирует информагентство Дмитриева.
Экс-половник СБУ добавил, что на рабочие совещания в Донбасс неоднократно приезжало руководство департамента контрразведки Украины. Он назвал их фамилии – Червинский, Петров, Конашевский, Заяц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала