Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, кому нельзя есть мед - РИА Новости Крым, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала, кому нельзя есть мед

Диетолог рассказала, кому не рекомендуется есть много меда

© Фото: pixabay.comМед
Мед
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл — РИА Новости Крым. Есть много меда не рекомендуется людям с сахарным диабетом и лишним весом, также лакомство противопоказано детям до первого года жизни. Об этом рассказала врач-диетолог Наталья Круглова, пишет "Москва 24".
"Некоторые люди с сахарным диабетом считают, что мед как будто бы может заменить сахар, как будто это будет лучшая альтернатива. На самом деле это не так: он так же содержит калории и простые углеводы", — пояснила врач.
Полезные продукты - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Когда мед может быть опасным
По ее словам, мед по калорийности очень близок к обычному сахару, поэтому важно контролировать его количество, чтобы не превышать калорийность дневного рациона в целом. По этой причине людям с сахарным диабетом и лишним весом лучше употреблять мед в ограниченном количестве, подчеркнула эксперт.
"Его можно использовать, но очень мало. Буквально чайная ложечка в день, добавляя куда-то в еду, например в творог. Или же добавлять в кашу, где есть еще пищевые волокна, которые будут замедлять усвоение меда", – обозначила Круглова.
Кроме того, она посоветовала с осторожностью употреблять мед аллергикам и не давать его детям до года.
"Поскольку мед может вызвать реакцию у тех, кто предрасположен к аллергии, им тоже стоит употреблять этот продукт с осторожностью. Кроме того, мед не рекомендуется давать детям в первый год жизни, так как он может спровоцировать развитие кишечных заболеваний", — предупредила эксперт.
Образцы сортов меда на ярмарке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Распознать подделку: эксперты объяснили, как выбрать правильный мед
Она объяснила, что мед не проходит термическую обработку, и у детей первого года иммунная система еще не подготовлена к обработке такой пищи.
"Мед никак термически не обрабатывается. Для детей старшего возраста это не будет иметь значения, потому что в общем-то иммунная система у них сформирована и адекватно реагирует. А вот для детей первого года мед все-таки мы не используем в питании", — заключила она.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, шеф-повар и член ассоциации поваров России Анатолий Крюков рассказал почему нельзя хранить мед в холодильнике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала