Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт оценил последствия новых поставок РСЗО HIMARS Киеву - РИА Новости Крым, 24.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный эксперт оценил последствия новых поставок РСЗО HIMARS Киеву

Военный эксперт Сивков: поставка 25-30 HIMARS Киеву не повлияют на обстановку в зоне СВО

© РИА Новости . Сергей Степанов / Перейти в фотобанкУчения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии
Учения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Поставка нескольких десятков американских ракетных систем залпового огня HIMARS и MLRS Украине не окажут серьезного влияния на обстановку в зоне проведения специальной военной операции. Такое мнение РИА Новости Крым высказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков.
Ранее глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что США и их союзники планируют передать Киеву 25-30 реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS и боеприпасов к ним.
"На начало спецоперации у них (ВСУ – ред.) было 80 РСЗО "Смерч", каждая из которых по боевому потенциалу сравнима с тремя HIMARS, а также свыше 120 "Ураганов". "Смерчей" у них уже не осталось вообще, а "Ураганов" осталось максимум полтора-два десятка. Поэтому появление 20-30 HIMARS, что равносильно семи-девяти "Смерчам", существенного влияния на ход спецоперации не окажет. Хотя, конечно, это неприятный момент, придется за ними охотиться, и это может создать определенные проблемы", – сказал Сивков.
По словам эксперта, для того, чтобы иметь какие-то шансы изменить ситуацию, украинской армии нужно получить как минимум 100-150 американских РСЗО.
Сивков также отметил, что для российских средств поражения и "Ураганы", и "Смерчи", и HIMARS являются одинаковыми целями, и принципиальной разницы в этом плане между этими РСЗО нет.
Американская пусковая установка M142 HIMARS. Фото FADEL SENNA/AFP
Ответ на HIMARS: что могут американские РСЗО и как им противостоять
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала