Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко о российском статусе Крыма: надо - признаем указом - РИА Новости Крым, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко о российском статусе Крыма: надо - признаем указом

Надо – признаем указом: Лукашенко о российском статусе Крыма и независимости ЛДНР

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл - РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что де-факто признал статус Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, и, если нужно, закрепит это указом президента, пишет РИА Новости.
"Надо будет – признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю? Мы фактически с ними сотрудничаем, я буду помогать Луганску и Донецку, Крыму. Мы с ними сотрудничаем и этого не прячем. То есть де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк. А это все болтовня, почему там Лукашенко признал – не признал. Надо – признаем указом президента", - сказал белорусский лидер в интервью агентству Франс Пресс, фрагмент из которого опубликован госизданием "СБ.Беларусь сегодня".
Праздничный салют в Москве, Симферополе и Севастополе в честь присоединения Крыма - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Как Крым становился российским: неожиданные подробности от Лукашенко
В конце прошлого года Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре является территорией России. Он также выразил готовность посетить полуостров после согласования даты и времени визита с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в свою очередь, уточнил, что у "президента Белоруссии есть действующее приглашение посетить Крым, давнейшее".
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе.
18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала