Рейтинг@Mail.ru
Рискнет ли ЕС передать Киеву активы России и как может ответить Москва - РИА Новости Крым, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рискнет ли ЕС передать Киеву активы России и как может ответить Москва

Политолог Шатров: у Европы будут проблемы с передачей Киеву конфискованных активов РФ

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. У Евросоюза могут возникнуть серьезные проблемы с реализацией идеи передать Украине конфискованные российские активы, поскольку далеко не все страны готовы идти на такой шаг, считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
"Эти мысли (о передаче активов – ред.) витают в европейских коридорах власти в Брюсселе, но не факт, что каждое из европейских правительств поддержит эту идею. Здесь могут возникнуть большие проблемы. Есть правительства, которые не хотят идти на кардинальный разрыв отношений с Россией", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам Шатрова, если ЕС и сможет реализовать эту инициативу, это обернется для них весьма болезненными последствиями.
"Россия, очевидно, предпримет ответные шаги. Финансовый баланс существует. У нас есть западные активы, которые мы в таком случае просто национализируем. Так эта проблема и будет решена. Рано или поздно Европе придется отвечать за это", – убежден политолог.
Кроме того, эксперт выразил сомнение в том, что в случае конфискации замороженных активов эти деньги действительно будут направлены Киеву.
"Есть большие вопросы о будущем этих денег. Мне кажется, эти деньги Европе понадобятся для того, чтобы из своего кризиса выходить, а не в топку войны бросать. Это пока разговоры про деньги, которые пойдут Украине. Прежде всего, в Европе хотят, чтобы этими деньгами Украина расплатилась за поставки вооружений. Они найдут применение этим деньгам", – пояснил Шатров.
Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК готовит законодательную базу для передачи замороженных российских активов и активов бизнесменов из РФ на восстановление Украины.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие действия являются абсолютно незаконными.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала