Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 6 июля - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 6 июля

Главные события и заявления вторника, 6 июля

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Балаклавской бухте
В Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Еврокомиссия готовится отдать Киеву российские активы. МИД РФ заявил об опасных последствиях расширения НАТО в Скандинавии. Понятие "госизмена" в России стало шире. Освобожденные территории Харьковской области перешли на русский язык. Поиски унесенной на матрасе девочки в акватории Черного моря прекращены. Аксенов поручил круглосуточно ремонтировать центральную улицу Симферополя, а в мэрии города назвали дату открытия движения по отремонтированному мосту.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Российские активы – Украине
Еврокомиссия готовит юридическую базу, чтобы передать заблокированные российские активы на восстановление Украины. Об этом в среду заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
"Еврокомиссия считает справедливым и готовит правовую базу, чтобы замороженные российские активы и активы российских олигархов были переданы на нужды восстановления Украины", — сказала она.
И добавила, что эксперты стран ЕС и G7 созовут конференцию, чтобы определить механизмы воплощения задуманного, не дожидаясь окончания военных действий на Украине.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Еврокомиссия готовится отдать Киеву российские активы
Последствия расширения НАТО в Скандинавии
Вступление в НАТО Швеции и Финляндии превратит Балтику и Арктику в арену опасного противостояния и сузит возможности для мирного сотрудничества, которое сейчас очень сильно востребовано в этой части мира. Такое заявление принадлежит замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексею Зайцеву.
"Если Финляндия и Швеция думают, что им удастся в будущем сохранить свой суверенитет в принятии решений в военной области, то они сильно ошибаются", – добавил Зайцев.
Понятие "госизмена"
В среду Госдума новым законом уточнила понятие "госизмена". Поправки ужесточают наказание за госизмену, шпионаж, участие в вооруженных конфликтах на стороне противника, вербовку наемников, а также за публичные призывы к осуществлению деятельности в ущерб безопасности России.
Например, за участие россиянина в вооруженном конфликте против своей страны на территории другого государства – "военных или иных действиях с применением вооружения и военной техники" – предусмотрено лишение свободы на 12 – 20 лет и штраф до 500 тыс. рублей. Столько же теперь будет грозить за переход на сторону противника. За вербовку, обучение и финансирование наемников предусматривается до 18 лет тюрьмы, а если наемник оказался несовершеннолетним – 20 лет.
Русский язык в Харьковской области
Важный указ в среду подписал глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев. Документом русский язык утвержден как единый государственный при ведении документооборота и делопроизводства, а также при обмене корреспонденцией. Украинскому присваивается статус регионального.
Остановка морских поисков унесенного в море ребенка
Поиски ребенка, пропавшего 12 июня в Штормовском сельском поселении Сакского района Крыма, в Черном море прекращены. В тоже время спасатели продолжают обследование береговой линии. В ведомстве уточнили, что подразделениями было безрезультатно обследовано более двух миллионов квадратных метров акватории.
"Обследование береговой линии мы как проводили, так и будем проводить пока тело не будет найдено", – уточнили в ГУ МЧС России по Республике Крым.
Туризм в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Поиски унесенной на матрасе девочки в акватории моря прекращены
Круглосуточный ремонт центральной улицы крымской столицы
Капитальный ремонт дорожного покрытия по Караимской улице в Симферополе должен вестись в круглосуточном режиме, параллельный ремонт улицы Толстого не должен отразиться на скорости работ, заявил в среду глава Республики Крым Сергей Аксенов.
"До 1 декабря делать улицу не пойдет. Надо навалиться", - сказал он.
Тем временем в мэрии крымской столицы назвали дату открытия движения по мосту, который обрушился из-за дождей, но уже почти восстановлен:
"На мостовом сооружении по улице Льва Толстого завершены основные ремонтные работы. Движение транспорта на участке улично-дорожной сети планируется открыть в субботу, 9 июля", – сообщили в администрации города.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала