Рейтинг@Mail.ru
Что будет с вакциной от кори и краснухи в России — эксперт - РИА Новости Крым, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет с вакциной от кори и краснухи в России — эксперт

Корь и краснуха не страшны: ограничение поставок из США не остановит вакцинацию в России

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВакцинация
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. У России есть собственная база иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин, поэтому ограничение поставок из США никак не скажется на вакцинации россиян от кори и краснухи. Об этом РИА Новости Крым рассказала эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина.
В понедельник в Росздравнадзоре сообщили, что Международная биофармацевтическая компания MSD уведомила о своих намерениях прекратить производство и поставки в Россию некоторых вакцин, в частности от кори и краснухи. Позже в Минздраве отметили, что перечисленные вакцины закупаются у отечественного производителя и потребность в них полностью обеспечена.
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
В Россию перестанут поставлять вакцины от кори и краснухи из США
"У нас все будет хорошо. Я вообще не понимаю, зачем нам нужно было ввозить вакцины других производителей. С советского времени у нас осталась шикарная база иммунобиологических препаратов, в том числе и производства вакцин", — считает Булыгина.
По словам эксперта, российские штаммы не только признают за рубежом, но и считают их лучшими среди многих вакцин.
"У нас очень хорошие штаммы, и это признают даже за рубежом, что наши штаммы лучшие. А вакцину от кори мы делали всегда. И всегда обеспечивали ей наше население полностью. Даже в Советском союзе, не говоря уже о России, численность которой значительно меньше", — пояснила специалист.
Доктор со шприцом - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Стоит ли вводить массовую вакцинацию от оспы обезьян: ответ ВОЗ
Она рассказала, что желание некоторых граждан использовать иностранную вакцину берет свое начало в девяностые годы, когда люди хотели пользоваться только всем зарубежным.
"Была категория людей, которые хотели, чтобы вакцинацию их детей проводили только зарубежной вакциной. История о том, что их вакцины лучше, началась еще в девяностые годы, когда пошли разговоры о том, что они лучше очищены. Но я вас уверяю, у нас очень хорошее производство, его не раз тестировали все, в том числе и зарубежные компании. Итальянцы, например, не покупали бы у нас иммуноглобулин человека, если бы там что-то было не так. А они его покупали, и в очень больших объемах", — объяснила Булыгина.
По ее словам, зарубежная вакцина не может гарантировать максимальную защиту, так как штаммы разных стран по-разному воспринимаются человеческим организмом.
Вакцинация  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Вакцину от COVID-19 для детей могут запустить без отдельной регистрации
"Я, честно говоря, этого не понимаю (желания вакцинироваться иностранными вакцинами — ред.), по одной простой причине — видовые и подвидовые штаммы отличаются. Наши штаммы были сохранены и на этих штаммах разрабатываются вакцины для наших людей. А у Америки — свои штаммы, и где гарантии что они дадут 100% защиту, применив их вакцину, думая о том, что она якобы лучше очищена?" — отметила специалист.
Она также подчеркнула, что чаще всего люди, к сожалению, ориентируются на уловки блогеров и сомнительных экспертов, которые не компетентны давать советы по выбору вакцины.
"Люди совершенно не понимают, как делается вакцина, как ее очищают, при этом откуда-то пошла эта уверенность в том, что где-то там вакцина лучше", — сказала Булыгина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала