Рейтинг@Mail.ru
В Крыму отметили необходимость создания единого музея обороны Севастополя - РИА Новости Крым, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму отметили необходимость создания единого музея обороны Севастополя

В Крыму отметили необходимость создания мемориального комплекса обороны Севастополя

Города России. Севастополь. - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл — РИА Новости Крым. В Севастополе нет единого мемориального комплекса, посвященного обороне города, при этом в музейных фондах хранится около 80 тысяч экспонатов об этом периоде. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым высказал исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе Сергей Горбачев.
"В нашем Севастополе, который наверно является лидером в нашей стране и в мире по количеству мемориальных обозначений, памятников, увы так и не создано единого такого музейно-воспитательного центра, который бы говорил о нашей обороне", — заметил Горбачев.
В свою очередь заведующая отделом истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ФГБУ "Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя" Ирина Агишева напомнила, что в фонде хранятся десятки тысяч экспонатов этого периода, которые просто некуда выставить.
"Это позор. Вопрос этот решался с 1972 года, когда по постановлению партии и правительства было решено в каждом городе-герое создать такой музей. Везде, во всех городах-героях есть, а в Севастополе его нет. У нас 80 тысяч в фондах музея хранится экспонатов, которые посвящены и обороне Севастополя и вообще Севастополю в годы ВОВ. Мы не можем их все выставить. А ведь мы говорим о том, чтобы воспитывать (молодое поколение — ред.) на этом примере", — пояснила Агишева.
Она отметила важность сохранения экспонатов и их демонстрацию в живом, а не в мультимедийном формате, что позволяет почувствовать эмоции, которые люди переживали в те дни. Агишева привела в пример письмо красноармейца, написанное 24 июня 1942 года в последние дни обороны, которое по счастливой случайности дошло до адресата. Там солдат прощается со своей семьей, но обещает им победу.
"И вот когда в нашем музее смотришь на этот листок из тетради, пожелтевший листок, исписанный чернилами непонятного цвета, настолько они выцвели, то действительно понимаешь, что у человека нашлось это мужество. И чем больше будет таких документов в музее, чем больше будет таких музеев, и когда в Севастополе будет создан этот музей, мы можем тогда говорить о том, чтобы воспитывать молодежь на этих примерах", — заключила Агишева.
Старинное пушечное ядро
Крымский музей "накрыло" тремя тоннами боеприпасов XVIII века
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала