Рейтинг@Mail.ru
Крымский музей "накрыло" тремя тоннами боеприпасов XVIII века - РИА Новости Крым, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымский музей "накрыло" тремя тоннами боеприпасов XVIII века

Ядра Долгорукого: склад боеприпасов XVIII века передали в музей Тавриды

© Наталья ДремоваСтаринное пушечное ядро
Старинное пушечное ядро
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн - РИА Новости Крым, Наталья Дремова. Чугунные ядра для пушек, а также ручные бомбы "поступили на вооружение" Центрального музея Тавриды. Прибыли боеприпасы XVIII века из места, где находилось одно из укреплений русской армии в Красногвардейском районе.
Два года назад в Красногвардейском районе обнаружили остатки крепости, возведенной войсками князя Василия Долгорукого. Построена она была в 1771 году в излучине Салгира. Причем всевозможные вещи, от монет до пуговиц, здесь находили давно. А вот укрепление никак не удавалось обнаружить. Хотя сохранилась карта с координатами, где оно было обозначено.
2-й том знаменитого издания П.С. Палласа Записки о путешествии по Южным наместничествам Российского государства на немецком языке (Лейпциг, 1801)
"Арестованная" зондерфюрером СС книга вернулась в Крым
Помогло всё вместе: документы, карты, снимки из космоса и энтузиазм поисковиков Красногвардейского района. А затем территорию крепости, которая имела больше двух десятков артиллерийских позиций, исследовала заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Крыма НИЦ истории и археологии Крыма Крымского федерального университета Татьяна Смекалова.
С помощью магниторазведки, которой она занимается много лет, уже удалось сделать немало открытий. Приборы показали на территории укрепления крупную аномалию. В этом месте оказался склад боеприпасов.
В Херсонесе ждут волонтеров со всей России на раскопки и реставрацию>>
"Это были ядра для пушек разного калибра, а также чугунные бомбы: они имели отверстие, куда засыпался порох и вставлялся фитиль, — рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. — Теперь все это богатство привезли в музей, будем его реставрировать и изучать. О том, почему этим арсеналом не воспользовались, не вывезли, сейчас можно только гадать. Возможно, просто позабыли. Проявили халатность. Зато ядра и бомбы достались нам".
Как предположили исследователи, крепость войска Долгорукого была поставлена так, чтобы защищать переправу через реку Салгир.
Пересекая Крымский мост: что встречает туриста первым>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала