Рейтинг@Mail.ru
Капитан объяснил, почему Россия покинула Змеиный - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Капитан объяснил, почему Россия покинула Змеиный

Уход с острова Змеиный может быть временным — капитан 1 ранга Горбачев

Военнослужащий ВС РФ - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн - РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Остров Змеиный можно сравнить с Невским пятачком под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны, но сейчас сражаться за него, теряя жизни военнослужащих, не имеет смысла, поэтому Россия покинула остров, но не навсегда. Такое мнение РИА Новости Крым высказал капитан 1 ранга запаса, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе Сергей Горбачев.
В четверг Министерство обороны России объявило о выводе российского военного гарнизона с острова Змеиный в качестве "жеста доброй воли".
Боевая работа расчетов РСЗО Смерч в ходе спецоперации на Украине
Минобороны объявило о выводе военных РФ с острова Змеиный
"(Остров Змеиный — ред.) – это как Невский пятачок под Ленинградом во время Великой Отечественной войны. Сражаться за него и терять жизни наших ребят нет смысла, тем более, что этот район опасен, в том числе с точки зрения атак средств воздушного нападения. Это уязвимое место для самолетов, ракетного оружия и для беспилотников", — считает эксперт.
По его мнению, вооруженные силы России оставили остров не навсегда, и будут контролировать его на расстоянии.
"Думаю, он будет оставлен, чтобы исключить возможные потери до определенного момента. Я так думаю, что мы оставляем его не навсегда. Этот район в принципе контролируется Черноморским флотом, воздушное пространство контролируется средствами ПВО и авиацией. Поэтому если украинцы предпримут попытку занять остров Змеиный, и она закончится удачно, — они станут для нас неплохой мишенью", — предположил Горбачев.
Эксперт также пояснил, что скалистая порода не дает возможности создания на острове в кратчайший срок какого-то комплекса фортификационных сооружений.
Боевая работа вертолетов Ми-35 в ходе специальной военной операции
Почему Россия ушла с острова Змеиный — мнение эксперта
"В данном случае, наше решение может быть связано с тем, что его малые размеры не позволяют нам эффективно использовать эту территорию в условиях частых украинских ударов по нему. Он очень уязвим, и какое-то размещение нашей аппаратуры на нем, я так полагаю, не представляется возможным", — считает Горбачев.
Он также напомнил, что украинская сторона неоднократно всячески стремилась вернуть остров Змеиный, в том числе силовым путем, потому что через него проходят главные маршруты.
"Во-первых, это политическая цель, во-вторых, это стремление обладать "непотопляемой платформой". Это связано с тем, что коммуникация и логистика, в том числе и с доставкой вооружения на Украину из-за рубежа, проходит как раз неподалеку от острова. Владение им открывает возможность доставки грузов в устье Дуная и по Дунаю в румынские порты, и в молдавский порт Джурджулешты. Речь идет и о возможности обратных грузов, в частности, вывоза зерна из Украины", — заключил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала