Рейтинг@Mail.ru
Испортятся ли отношения Москвы и Анкары из-за решения Турции по НАТО - РИА Новости Крым, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испортятся ли отношения Москвы и Анкары из-за решения Турции по НАТО

Эксперт Чупрыгин: Россия не будет портить отношения с Турцией из-за решения Анкары по НАТО

Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Решение Турции одобрить прием в НАТО Швеции и Финляндии не приведет к существенному ухудшению отношений Анкары и Москвы. Такое мнение РИА Новости Крым высказал старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.
Ранее в канцелярии финского президента Саули Ниинисте сообщили, что Анкара поддержит намерение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к альянсу. До этого Турция была единственной из всех стран НАТО, которая выступала против вступления Швеции и Финляндии. Для приема нового члена в альянс требуется единогласное одобрение всех действующих стран-членов.
"Стоит ли ожидать от Москвы каких-то резких шагов в сторону Турции в этой ситуации? Безусловно, нет. Турция – растущий силовой, политический, экономический элемент в Восточном Средиземноморье и на Кавказе. Конечно, Москва будет всячески стараться поддерживать в рабочем состоянии отношения в любой ситуации", – пояснил Чупрыгин.
Эксперт также обратил внимание на недавнее выступление представителя президента Турции Ибрагима Калына, который заявил, что Анкара не собирается присоединяться к санкциям против России, поскольку они, прежде всего, ударят по турецкой экономике. Он отметил, что Турция "проводит в отношении России взвешенную политику".
Совет Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
В Совфеде оценили согласие Турции на расширение НАТО в Скандинавии
"Это очень важное выступление. Турция не просто делает реверанс в сторону России, а открыто говорит Москве: "мы не будем ничего рвать и бить посуду по одной простой причине – это нанесет больший ущерб Турции, чем России". Это совершенно понятный дипломатический ход в попытке "подсластить горькую пилюлю" отступления Турции от своей первоначальной позиции по Швеции и Финляндии", – отметил востоковед.
Чупрыгин добавил, что в этой ситуации Эрдоган руководствовался в первую очередь собственными политическими интересами, чтобы получить от США и НАТО ряд уступок и укрепить свои позиции внутри страны, а не мнением Москвы.
"Мнение России Эрдогана меньше всего интересовало. Его интересовал собственный избиратель и то, как он с ним будет обращаться в этом плане. Для нас это указание на то, что надо держать ухо востро и всегда знать, что друзей во внешней политике нет, а есть интересы. И интересы Турции исключительно рельефные и видны во всех действиях, которые Эрдоган предпринимает", – резюмировал политолог.
Страны мира. Турция - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Что получила Турция в обмен на согласие по расширению НАТО – эксперт
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала