Рейтинг@Mail.ru
Непогода в Крыму: что известно - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непогода в Крыму: что известно

Разгул стихии в Крыму: как справляются в муниципалитетах с последствиями ЧС

© Дмитрий МакеевАномальные ливни в Симферопольском районе летом 2022 года
Аномальные ливни в Симферопольском районе летом 2022 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым. На территории Республики Крым продолжает действовать режим ЧС межмуниципального масштаба. Во вторник, 28 июня, по прогнозам синоптиков сильные дожди, грозы, град и шквальный ветер ожидаются в центральных, южных и восточных районах полуострова. Корреспонденты РИА Новости Крым связались с районными администрациями, чтобы выяснить, как в регионах справляются с последствиями аномальных осадков.
Аномальные ливни в Крыму в июне 2022 года. Белогорский район
Подтопления в Крыму: актуальная информация на утро вторника
В Белогорском районе ситуация стабильная, но тяжелая. Уровень воды не поднимался, организован обход домовладений, идут восстановительные работы.

"Ночь прошла спокойно, уровень воды не поднимался. Сейчас идет мелкий дождь, но ситуацию контролируем, чрезвычайных ситуаций не происходило. Ведем подворовой обход, да, уроны большие – пешеходные мосты, есть у нас село Поворотное, куда мы пока не можем добраться, чтобы свет подать, и там идет пока большая вода. Ситуация стабильная, но тяжелая", - рассказала глава администрации Белогорского района Галина Перелович.

В Симферопольском районе также продолжается ликвидация последствий стихии. По словам главы района Дениса Кратюка, в Трудовском поселении ситуация стабилизирована, осадков за ночь там не было, а в Добровском сельском поселении ситуация сложнее.
"Сложно, но стабильно. Никаких дополнительных средств по ресурсам не требуется. На территории района работает около 112 единиц техники, 282 человека. Самая сложная ситуация в Укромном, Гвардейском и Новоандреевке. Сейчас все работы по отведению воды, по приведению русла в природное состояние проводятся именно там. Всего на данный момент подтопленными остаются около 300 домовладений. Но откачивать воду бесполезно, поскольку она прибывает быстрее, чем ее откачивают. Поэтому происходит отведение русла реки", - сказал Кратюк.
Подвоз питьевой воды - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
График и адреса подвоза питьевой воды в Крыму
В Добровском сельском поселении восстановлена подача электричества, обеспечивается подвоз воды, ведется работа с обращениями от населения. Новых подтоплений за ночь не было.

"Сейчас контролируемая обстановка, уровень воды реки Салгир в норме, новых подтоплений за ночь не было. Есть обращения граждан по подаче воды, обеспечиваем подвоз машинами. По свету были вопросы, восстановили электроснабжение. Начинаем подомовой обход", - проинформировал глава администрации Олег Литвиненко.

По словам главы Бахчисарайского района Людмилы Пучковой, уровень воды в реках Бельбек и Кача постепенно спадает. Критической остается ситуация в русле реки Альма – во вторник утром она вышла из берегов, подтоплены сельскохозяйственные территории, есть угроза подтопления домовладений. В селе Малиновка Почтовского поселения в результате обрушения моста заблокировано 40 человек.
"Сегодня Альма вышла из берегов на протяжении практически всего русла, подтоплены сельхозпредприятия, есть угроза подтопления домовладений в Дорожном, Вилино и Песчаном. Вода проходит через мостовые сооружения в Отрадном и Вилино. Самая критичная ситуация в селе Малиновка Почтовского поселения, где в результате обрушения берега рухнул кирпичный пешеходный мост, 40 человек не имеют возможности перейти в село. Уже развернуты работы по восстановлению этого моста, задействована тяжелая техника, к концу дня планируем его восстановить. Возможность эвакуировать этих 40 человек есть, но людям непосредственно сейчас ничего не угрожает, и они пока эвакуироваться не хотят. Остальное в штатном режиме, ждем, когда начнет падать уровень воды в Альме", – пояснила Пучкова.
Река Салгир в Симферополе вышла из берегов - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
В Симферополе спасли детей с подтопленного моста через Салгир
Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев рассказал, что ситуация в городе по состоянию на утро вторника стабильная – критический уровень сброса воды в Салгир был пройден вчера вечером.
В то же время, по его словам, сильное подтопление наблюдается в поселке Комсомольское, вследствие чего решили отключить энергоснабжение во избежание возникновения коротких замыканий. Администрация организовала подвоз воды для граждан, выставлены мобильные посты и биотуалеты, организована полевая кухня.

"Сотрудники и спецтехника МЧС находятся на местах. Оказывается необходимую помощь гражданам. Кроме того, вчера вечером нам удалось выстроить дамбу в районе улицы Ларионова и таким образом избежать подтопления многоквартирного дома. Сейчас на улице Ракетная проводится откачка воды с территории частных домовладений. Также вчера оперативно откачали воду из подвала родильного дома №1", - сказал Афанасьев.

Автомобиль скорой медицинской помощи. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Двое коммунальщиков в Ялте получили ранения во время саночистки города
В Ялте ситуация стабильная. Реки справляются с обильными осадками, власти ведут мониторинг проблемных участков, выявленных в результате прошлогодних паводков. Обращений от жителей и гостей города не зафиксировано.

"Мониторинговые группы в Ялте работают в круглосуточном режиме, оперативно реагируем там, где это необходимо. Чистим ливневки от листвы и всего, что несут потоки воды, мониторим "узкие места" (знаем их по прошлогоднему потопу). Реки после масштабной чистки, проведенной в прошлом году, справляются с ливневыми потоками. Готовимся к их доочистке – на ближайшей сессии Ялтинского городского совета будут выделены дополнительные средства", - рассказала глава ялтинской администрации Янина Павленко.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала