Рейтинг@Mail.ru
Ядерная небезопасность: Украина остановила ряд соглашений с Россией - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерная небезопасность: Украина остановила ряд соглашений с Россией

Украина остановила соглашения с Россией в сфере ядерной безопасности

© РИА Новости . Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗона отчуждения вокруг ЧАЭС
Зона отчуждения вокруг ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым. Украина приостановила действие двух соглашений в сфере ядерной безопасности с Россией. Речь идет об использовании ядерной энергии в мирных целях. Об этом сообщили в украинской Государственной инспекции ядерного регулирования.
"В связи с военной агрессией РФ Государственная инспекция ядерного регулирования Украины прекращает действие международных договоров, касающихся сотрудничества стран в сфере ядерной безопасности", — говорится в сообщении на странице в социальной сети ведомства.
Уточняется, что речь идет о прекращении соглашения об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях.
В мае, депутат Европарламента Радослав Сикорский в эфире украинского телевидения заявил, что Запад должен дать Украине ядерное оружие, чтобы она могла "защитить свою независимость".
В марте этого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что киевский режим "затеял опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия". Из-за этого выросла опасность, которую власти Украины представляют для соседних стран и международной безопасности в целом. Министр подчеркнул, что Россия "предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий на Украине".
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала