Рейтинг@Mail.ru
Кремль представил итоговую декларацию саммита БРИКС - РИА Новости Крым, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль представил итоговую декларацию саммита БРИКС

Лидеры стран БРИКС приняли Пекинскую декларацию XIV саммита объединения

© РИА НовостиФлаги стран-участниц БРИКС
Флаги стран-участниц БРИКС - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн - РИА Новости Крым. Лидеры государств БРИКС приняли Пекинскую декларацию XIV саммита объединения. Полная версия документа представлены на сайте Кремля.
"Несмотря на пандемию COVID-19 и другие вызовы, в 2022 году страны БРИКС совместно продолжали укреплять солидарность и углублять сотрудничество, в частности, в области экономики, мира и безопасности, гуманитарных обменов, общественного здравоохранения и устойчивого развития", - сказано в преамбуле к документу.
Декларация также содержит пункты об ускорении реализации повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года, углублении гуманитарных обменов и другие.
Один из пунктов касается обеспечения мира и безопасности, в частности, в этом разделе речь идет о ситуации на Украине.
"Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной. Мы обсудили также озабоченности в связи с гуманитарной обстановкой на Украине и вокруг нее и выразили поддержку усилиям Генерального секретаря ООН, учреждениям системы ООН и Международного комитета красного креста по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с руководящими принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, установленными резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН", - говорится в декларации.
Здесь же приведены тезисы о приверженности стран БРИКС миру, свободному от ядерного оружия, углублении сотрудничества в области борьбы с терроризмом и прочие.
В разделе об укреплении и реформировании системы глобального управления речь идет об усилении роли развивающихся стран, особенно Африки, в глобальных процессах, о содействии международному и региональному миру и безопасности, социальному и экономическому развитию на основе международного сотрудничества.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Выступление Путина на саммите БРИКС: главные тезисы
"Мы подтверждаем готовность вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН и продолжать работу по активизации деятельности Генеральной Ассамблеи и укреплению Экономического и Социального Совета… Мы подтверждаем необходимость сотрудничества всех стран в области поощрения и защиты прав человека и основных свобод в соответствии с принципами равенства и взаимного уважения", - сказано в документе.
Коме того страны БРИКС призывали ведущие развитые госудасртва к ответственному экономическому развитию, свободному от политики, "чтобы избежать серьезных последствий для развивающихся стран". Стороны договорились о совместной работе для проведения "давно назревшей реформы ВТО в целях построения открытой мировой экономики", о продолжении сотрудничества в области таможенного контроля, призвали продолжать снижение зависимости МВФ от временных ресурсов и решать проблему недостаточной представленности в фонде развивающихся стран, подчеркнули важность обеспечения всеобщего доступа к дешевым, надежным, устойчивым и современным источникам энергии, а также задекларировали ряд других тезисов.
Ранее Владимир Путин выступил на XIV саммите БРИКС, в которой приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент ЮАР Сирил Рамафоза. Президент России указал на транснациональный характер вызовов, стоящих перед мировым сообществом, которые требуют поиска коллективных ответов.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
США помогли создать "новую большую восьмерку с Россией" – Володин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала