Рейтинг@Mail.ru
Вирус Черной смерти - новое исследование ученых - РИА Новости Крым, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вирус Черной смерти - новое исследование ученых

Ученые выяснили откуда взялась бубонная чума

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн - РИА Новости Крым. Самая страшная болезнь средневековья - бубонная чума - является разновидностью более раннего штамма, который впервые был обнаружен в Кыргызстане. К такому выводу пришла международная группа исследователей пишет The Guardian.
По данным издания, тайну происхождения болезни ученые не могут разгадать на протяжении 700 лет. Известно, что распространилась она по торговым путям, но откуда пришла впервые ученые не знают.
Интерес к теме вспыхнул с новой силой, после того, как один из историков университета Стерлинга обнаружил нечто интересное на двух древних кладбищах у озера Иссык-Куль на севере Кыргызстана:

"Среди 467 надгробий, датируемых между 1248 и 1345 годами, он проследил огромное увеличение числа смертей: 118 камней датированы 1338 или 1339 годами. В надписях на некоторых из надгробий причина смерти упоминается как мор, - сказано в публикации.

Позже ученые нашли более ранние записи, по которым получалось, что еще в XVIII веке из этих могил изымали три десятка скелетов. Подробно описав все свои умозаключения, историки обратились к немецким генетикам, которые заинтересовались материалом, изучили некоторые останки с указанного кладбища и нашли в них следы ДНК Yersinia pestis - бактерии, вызывающей бубонную чуму.
"Дальнейший анализ показал, что она является прямым предком штамма, вызвавшего Черную смерть в Европе восемь лет спустя и, вероятно, ставшего причиной смерти более половины населения континента в следующем году", - пишет The Guardian.
Отправка больного холерой в инфекционную больницу. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Холера в Крыму: как боролись с эпидемией в 1970 и 1994 годахЛетом 1994 года в Крыму произошла вспышка холеры. На территории полуострова было зарегистрировано более пятидесяти случаев заболевания. О том, какие меры помогли не допустить полномасштабной эпидемией, рассказал РИА Новости Крым занимавший в тот период должность председателя Комитета по управлению городским хозяйством Симферопольского горисполкома Владимир Баженов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала