Рейтинг@Mail.ru
ФСБ обнародовала новые сведения о зверствах нацистов в Крыму - РИА Новости Крым, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ обнародовала новые сведения о зверствах нацистов в Крыму

УФСБ рассекретило новые документы о зверских преступлениях нацистов в Крыму в годы войны

© Архив УФСБ Российской Федерации по РК и г. СевастополюИз рассекреченных архивных документов о зверствах нацистов в Крыму
Из рассекреченных архивных документов о зверствах нацистов в Крыму
Читать в
СИМФЕОЛПОЛЬ, 17 июн – РИА Новости Крым. Смертельные уколы перекиси и морфия, "душегубки" на колесах, ходившие за обреченными как маршрутки, вырезанные на живую почки и сосуды. Подробности зверских преступлений нацистов-гитлеровцев и их пособников в Крыму рассекретило Управление ФСБ по РК и Севастополю, обнародовав очередные архивные документы.
В частности, документы хранят воспоминания бывшего служащего прозектуры Первой Советской больницы Ивана Галкина, который в те годы работал санитаром в оборудованном здесь немецком лазарете.
Фашисты создавали в Севастополе запретные зоны, выселяя из своих домов тысячи людей
Буднично и повсеместно: Как и за что фашисты убивали людей
По рассказам Галкина, прозектуру возглавлял патологоанатом Готфрид Кюнтер, который вместе со своим помощником, хирургом Оскаром Шульцем, по ночам проводил опыты над живыми пленными: вырезал у них "почки и участки с сосудами и мышцами, после чего этих людей умерщвляли".
По утрам в лазарете он неоднократно видел трупы юных и зрелых людей с наспех зашитыми разрезами по линии от мечевидного отростка до подвздошной косточки. Иногда еще и с разрезами на шее.
В немецких войсках были специальные подразделения для поджигания домов
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Старом Крыму
"У некоторых дополнительно имелись разрезы на шее, по ходу сонной артерии и ниже – до подключичной артерии. Участки сосудов с мышцами на трупе отсутствовали. Так как я видел на полках в банках с формалином, рядом с банками, где были почки, кусочки сосудов с мышцами, то я твердо убежден, что врач Шульц также принимал участие и делал опыты над живыми людьми", – рассказывал свидетель.
В числе протоколов допросов – свидетельства немецкого военного врача Эбергарда Мюллера, служившего в лазарете лагеря для советских военнопленных на южной окраине Симферополя.
По приказу вышестоящего командования, всех раненых и тяжелобольных, которых невозможно было вылечить за три месяца, убивали, вводя в вену морфий и перекись водорода, рассказывал он. После каждого такого укола у больного возникала воздушная эмболия (закупорка сосудов – ред.), и через две минуты наступала смерть. При этом убитые таким зверским способом числились умершими в результате операции или болезни.
Детский санаторий им. Крупской. Дети проводили как можно больше времени на открытом воздухе. 30-е гг.
"Перед смертью детей покормили…": трагедия маленьких пациентов
Убитых пленных хоронили на окраине Симферополя. Вывозила трупы специальная команда из немцев в составе от 20 до 30 человек. "Ежедневно эта команда вывозила с лазарета умерщвленных от 15 до 25 человек".
С осени 1941 по весну 1944-го в Евпатории гитлеровцы и их подручные расстреляли свыше шести тысяч мирных евпаторийцев, в том числе женщин и детей. Свидетель зверств, чудом выживший после расстрела на Красной горке в январе 1942-го Григорий Сиротенко, рассказывал, что конвой расстреливал всех, кто был болен или падал без сил, не давая подняться.
1-я Советская больница, превращенная в немецкий лазарет. 1942 г. Фото из альбома немецкого военного
В Крыму фашисты проводили опыты на людях: ФСБ рассекретила документы
Не менее ужасные свидетельства сохранились и о том, как действовала система "душегубок-маршруток". Подробности хранит протокол допроса полицая Бронислава Ельяшевича, служившего у гитлеровцев в Карасубазаре (с 1994 года – Белогорск).
"Душегубки" ходили от места посадки людей к месту выгрузки трупов одна вслед другой", – рассказывал Ельяшевич. По его словам, в две таких машины одновременно загонялись около ста человек. Как только они заполнялись людьми до отказа, металлические двери закрывались и герметичный кузов на колесах начинал движение. Одновременно внутрь кузова запускались выхлопные газы, от которых люди погибали через 10-15 минут, вспоминал полицай. Тела убитых всякий раз вывозились и сбрасывались в противотанковый ров примерно в километре от города.
Графская пристань после освобождения Севастополя в 1944 году.  - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Севастополе
Об этих и других зверствах фашистов и их пособников свидетельствуют и многие другие протоколы допросов, рассекреченные УФСБ по РК и Севастополю. Документы уже подготовлены для передачи в Государственный архив Республики Крым.
Ранее, в мае, ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Севастополе в годы оккупации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала