Рейтинг@Mail.ru
Отказ от ужина не избавит от лишнего веса – ученые - РИА Новости Крым, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ от ужина не избавит от лишнего веса – ученые

Эксперимент китайских ученых доказал бессмысленность отказа от еды "после шести"

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПродукты в холодильнике. Архивное фото.
Продукты в холодильнике. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Отказ от еды "после шести", как и интервальные голодания, бессмысленны, так как не избавляют от лишнего веса. К такому выводу после эксперимента, который длился на протяжении года, пришли китайские ученые Южного медицинского университета Гуанчжоу, сообщают "Известия".
В эксперименте приняли участие 139 мужчин и женщин разного возраста, страдающих ожирением. Испытуемых разделили на две группы, одной из которых позволили есть только утром и днем – с 8 до 16, а другой в любое время суток.
Но было условие, связанное с ограничением калорий. Так, женщинам разрешалось употребить в целом не более 1,5 тысяч ккал, а мужчинам не более 1,8 тысяч.
Исследование проводилось на протяжении 12 месяцев, и до его конца в заявленных условиях приема пищи смогли дотерпеть 118 человек.
Результаты поразили многих: абсолютно все участники эксперимента за год потеряли в среднем 7-8 килограммов. Практически одинаковыми были изменения их фигур, в частности в области талии. Никаких отклонений в здоровье при этом не наблюдалось.
Это означало, что время приема пищи не играло никакого роли в похудении – важны были только калории.
Китайские ученые пришли к выводу, что подтвердить этот факт не удалось раньше, так как все прежние эксперименты имели небольшую продолжительность, из-за этого они и доказывали эффективность интервальных голоданий.
"Результаты китайского исследования показывают, что во многом положительный эффект интервального голодания объясняется лишь снижением количества потребляемых калорий", – объясняет сотрудник Калифорнийского университета Сан-Франциско, доктор Итан Вайс.
Несмотря на это, некоторые исследователи продолжают считать, что популярные диеты, ограничивающие время приема пищи, не исчезнут, так как переход к жесткому графику многим помогает организовать себя и есть меньше.
В то же время ученые предупреждают, что прием пищи в определенные периоды времени в течение дня – это одна из разновидностей интервального голодания, у которой есть противопоказания.
Придерживаться таких правил нельзя людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками, желчным пузырем, пищеводом, а также пациентам с сахарным диабетом 1 типа. Кроме того, такой режим категорически запрещен беременным и кормящим женщинам, а также подросткам до 18 лет.
Ранее диетолог дала рекомендации тем, кто сидит на диете, перечислив фрукты, от которых лучше отказаться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала