Рейтинг@Mail.ru
Украина запросила гумкоридор для выхода мирных жителей с завода "Азот" - РИА Новости Крым, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина запросила гумкоридор для выхода мирных жителей с завода "Азот"

Минобороны: Киев попросил о гумкоридоре для выхода мирных жителей с комбината "Азот"

Город Лисичанск - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн — РИА Новости Крым. Украина попросила открыть гуманитарный коридор для выхода мирных жителей с территории комбината "Азот" в Северодонецке. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.
"Украинская сторона обратилась с просьбой об организации гуманитарного коридора для эвакуации гражданских лиц (женщин, детей и пожилых людей), находящихся на химическом комбинате "Азот" в Северодонецке, на подконтрольную Киеву территорию в город Лисичанск", - говорится в сообщении.
Однако ввиду того, что ранее по распоряжению киевских властей военнослужащие ВСУ взорвали последний мост через реку Северский Донец в сторону Лисичанска, проведение безопасной эвакуации в этом направлении невозможно, подчеркнул он. И отметил, что Министерство обороны РФ расценивает эту просьбу как попытку вывести уцелевшие боевые подразделения под прикрытием гуманитарной акции по "мариупольскому сценарию".
Летчики штурмовой авиации нанесли удары по позициям ВСУ
Штурмовики Су-25 уничтожили замаскированные позиции ВСУ – видео
"Боевики нацбатальонов, отступая из жилых кварталов Северодонецка, намеренно вывели из города в промышленную зону химкомбината "Азот" сотни мирных граждан, чтобы прикрываться ими как "живым щитом". Осознавая безысходность положения своих вооруженных формирований, расцениваем обращение украинской стороны о якобы спасении мирных граждан как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения. Таким образом, налицо все признаки повторения "мариупольского сценария", - заявил Мизинцев.
Вместе с тем военнослужащие России и ЛНР готовы провести операцию по эвакуации гражданских лиц, но не в Лисичанск, а в город Сватово. Для этого в среду будет открыт гуманитарный коридор.
"Для этого с 08:00 (мск) до 20:00 (мск) 15 июня открывается гуманитарный коридор в северном направлении (в город Сватово Луганской Народной Республики). При этом, гарантируется безопасная эвакуация всех, без исключения, мирных людей и их перемещение в составе гуманитарных колонн в пункты временного размещения", - добавил он.
В Минобороны гарантировали находящимся на заводе "Азот" украинским военным сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции в случае добровольной сдачи в плен.
"Российская Федерация гарантирует сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это произошло с ранее сдавшимися в плен в Мариуполе", - заключил он.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Флаги Украины и Европейского Союза - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Франция назвала условия принятия Украины в Евросоюз
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала