Рейтинг@Mail.ru
Лавров прокомментировал ситуацию в Сирии - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров прокомментировал ситуацию в Сирии

Лавров напомнил позицию России по ситуации в Сирии на встрече с Чавушоглу в Турции

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн — РИА Новости Крым. Проблемы Сирии сейчас заключаются не столько в военно-политической сфере, сколько в социально-экономической. Россия понимает озабоченность Турции из-за угроз на сирийских границах. Об этом в среду заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Турции.
"Мы прекрасно понимаем озабоченности наших друзей (из Турции — ред.) в отношении тех угроз, которые создаются на их границах внешними силами, в том числе за счет подпитывания сепаратистских настроений на (территориях — ред.), контролируемых незаконно находящимися в Сирии американскими подразделениями. Мы сегодня говорили об этом честно. Мы понимаем эту озабоченность, потому что в отношении Российской Федерации долгие годы тоже внешние силы создавали угрозы прямо на наших границах, как вы хорошо об этом знаете", — обозначил глава МИД России.
Солдаты турецкой армии - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Турция начнет спецоперацию в Сирии в течение недели — СМИ
Он подчеркнул, что Россия продолжит сотрудничать "по сирийским делам" и не станет драматизировать медленный прогресс в работе конституционного комитета Сирии. Он напомнил, что переговоры в этом комитете проходят на фоне "санкционного бремени", которое ни Америка, ни Европа облегчать не планируют.
"И проблемы Сирии сейчас уже заключаются не в военно-политической сфере, а в сфере социально-экономической, и многолетнее игнорирование необходимости решения этих проблем со стороны западного сообщества создает весьма негативные условия для того, чтобы искать договоренности в рамках сохранения территориальной целостности сирийско-арабской республики", — отметил министр.
Акция протеста против наступлений Турции в северо-восточных районах Сирии
Спецоперация Турции: зачем она нужна Эрдогану и как отреагирует Россия
Лавров также добавил, что "совершенно удушающие санкции, в виде американского так называемого "Акта Цезаря", блокируют любые элементарные проекты даже в сугубо гуманитарной сфере".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным турецких СМИ на севере Сирии в течение недели может начаться операция турецкой армии, ее подразделения уже развернуты на передовой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала